ОАО “Друцк-Агро”: что вложишь, то и получишь

22 января 2015 14:15

Поздравить с хорошим результатом по итогам за декабрь и в целом за прошлый год свою подругу Надежду Альшевскую заглянули в комнату отдыха и Елена Парфенова, и Галина Филоненко. Вместе на ферме в Друцке они трудятся операторами машинного доения много лет. Поэтому спайка человеческая и профессиональная у них искренняя, без зависти в успехах и достижениях.

В этом помещении, на так называемой “нижней” ферме молочнотоварного комплекса, они-то и несут свою трудовую вахту втроем, отвечая за все вместе. Можно только порадоваться, что труд их приносит результат. В помещении ощущаются уют, комфортность. Не скажешь даже, видя чистоту и порядок, что здесь имеют дело с данной спецификой труда. Вот бы всюду было у нас так. Проходы аккуратно подсыпаны, корм подобран буквально под линеечку, ощущение, что каждый его грамм на учете. И это при том, что в этом году как никогда в ОАО “Друцк-Агро” обеспечены сенажом, силосом, сеном. Постоянно в рационе животных и концентрированные корма.

Бытовая комната без излишеств, но есть где собраться в минуту, которая выпадает для отдыха или, как в этот раз, для поздравления с хорошим достижением своей подруги по труду. Свои слова сказали в адрес Надежды Александровны Альшевской, простые, но понятные, с душой, и председатель райкома профсоюза сельчан Татьяна Пильщикова, и председатель профкома предприятия Олеся Валентова, вручили подарок за трудовое достижение лидеру в районном соревновании, а их дружному коллективу — сладкую продукцию. 524 килограмма вышло у Надежды в среднем на корову по декабрю, что дало плюс 136 килограммов молока к ноябрю, а в целом по году она добавила по валу продукции на 10 тонн.

Важнее, как нам показалось, еще то, что есть у женщин в этом микроколлективе настроение. Они довольны и условиями бытовыми, производственными и даже оплаты труда. Не раз в разговоре проскальзывало, что дело заработка только в руках труженика. Хочешь иметь — будешь иметь. Ведь все тебе для этого дано предприятием — скот, корма, помещения, только трудись, проявляй смекалку, доброту и совесть.

— Так вот и живем, — заметила бодрым голосом Надежда, — работой. Ферма стала почти вторым домом. Она требует и времени, и усилий, напряжения. Спасает, что любим мы своих буреночек, делаем, что требуется, и уже чувствуешь, что то, чему отдал годы работы, стало твоим, близким тебе…

Надежда Альшевская на этой ферме трудится с 2004 года, а общий стаж ее в животноводстве 16 лет. Имеет специальность швеи и закончила курсы бухгалтеров, а судьба поспособствовала быть в животноводстве. Когда, поделилась Надежда, в 1995 году после развала великой страны перебрались из Казахстана в Беларусь, естественно, при устройстве приезжих на работу им предлагали только ферму. Ничего другого не было, и она пошла на этот даже и близко не представляемый для себя труд. Но ей, быстрой, ловкой, все дается легко. И вот уже доярка со стажем, с опытом. Очень многое в своем деле изучила, освоила, но не считает зазорным спрашивать, если что-то требуется знать.

Здесь же начальником комплекса работает и ее супруг Виктор Альшевский. Отметили женщины, что с ним работается им легко, он умело ведет этот не простой участок производства. По всему, оценка по заслугам. То, что спорятся дела на комплексе, не может не быть вкладом личным каждого на своем рабочем месте, тем более отвечающего за весь молочнотоварный комплекс.

Завели мы и разговор о том, что не мешало бы нашим животноводам иметь современную рабочую одежду. Она им вполне по их вкладу — хорошая, удобная и обязательно поярче, краше, ведь трудятся у нас на фермах в большинстве своем женщины, немало и молодежи, а безликая, серая роба не прибавляет настроения, а значит, отражается и на производстве, на восприятии человека по так необходимой нам профессии животновода, тем более в современных условиях жизни и труда.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене