Строительство духовно-просветительского центра в Толочине нуждается в помощи

22 января 2015 14:27

Наши предки строили много храмов, укрепляли свои религиозно-духовные чувства. Выдержали поэтому многие испытания, укрепили веру, сохранили свою державу и землю, себя как народ. Оценивая прошлое, понимаешь, сколько сделано было борьбой за веру для воспитания патриотизма, любви к своему краю. И, главное, находились те люди, кто шел на большие труды, платил за это своими жизнью и здоровьем, но не соглашался ни на какие уступки. То-то еще тот стержень наши чувства, понимание значимости основ, на которых держится наша государственность, православие, история и культура. Об этом и других волнующих моментах наша беседа с благочинным церквей Толочинского района протоиереем Александром Лазуко.

— Любой храм, как и человеческая душа, требует к себе нашего внимания. Вот и недавно вознесшийся храм Введения во храм Пресвятой Богородицы должен иметь свое развитие, строиться дальше. Какие в этой связи появляются трудности, чтобы преодолевать их вместе на пути к цели?

— В 2004 году, когда праздновалось 400-летие Свято-Покровского храма, произошло событие, послужившее началом возведения в Толочине нового храма. Мы прошли крестным ходом от Покровской церкви до места, где сейчас стоит Введенский храм, отслужили там молебен, был освящен крест и закладной камень. С тех пор, с 2005 года, когда был заложен фундамент, на протяжении 6 лет мы строили этот храм и на праздник Обрезание Господне отслужили там в 2010 году первую Божественную литургию. С тех пор здесь ведется постоянная служба. Необходимость строительства нового храма заключалась в том, что у нас в городе был основан женский монастырь и по церковным правилам там, где есть монастырь, должен быть как минимум еще один приходской храм. Мы по этому пути пошли и сегодня имеем второй храм в городе.

— За счет каких средств велось его строительство?

— Преобладающе за счет пожертвований. Частные лица, организации принимали в этом участие. Много помогли нам предприятия города, если у них появлялась возможность помочь. Некоторые коллективы сами организовывались и жертвовали деньги на строительство. Но кроме того, что есть храм, остается необходимость иметь дополнительные помещения, где могли бы проводиться внебогослужебные мероприятия. Поэтому в 2012 году рядом с храмом мы начали строить — по-разному это можно назвать — приходской дом, или воскресную школу. Но фактически мы остановились на том, что это будет духовно-просветительский центр храмов Толочинского района.

Здесь планируем проводить мероприятия для всего района, для всех храмов, поскольку этот храм является центром благочиния нашего района. В нем будут располагаться конференц-зал, трапезная, крестильное помещение, помещение для занятий, библиотека, канцелярские помещения. И ни в коем случае там не будет жилых помещений, что иногда возникает у людей как любопытство: не под жилье ли все это строится.

— На каком этапе находится строительство центра?

— На сегодняшний день непосредственно храм требует ремонта фасада, а внутри необходимо настелить пол, предусмотрено сделать теплый пол. Приходской дом требует завершения фасадных работ и выполнить все внутренние, отделочные работы, отопление, водопровод, канализацию. Большой объем работы и по благоустройству территории. Изначально, когда мы еще решали с райисполкомом вопрос по месту под строительство нового храма, то оговаривалось, что оно должно стать украшением для города. Планируем, что здесь будет зона отдыха и площадка для детских игр.

— Какими предусматриваются сроки проведения этих работ?

— С нас никто не снимает ответственности за приведение территории возле храма в порядок. Город будет приводиться в порядок, и мы должны к этому времени успеть запланированное сделать у себя, а значит, — к сентябрю.

— Вам потребуется для этого помощь. Какими вы видите формы, пути ее оказания, исходя из уже имеющегося опыта строительства лично с вашим активным участием храмов в различных уголках области, включая и наш район? Ведь вы этим уже занимаетесь лет около двадцати.

— Во-первых, у нас есть свой расчетный счет в отделении Белагропромбанка в г. Толочине, куда можно зайти и сделать перечисление. Во-вторых, можно прийти желающим это сделать в сам храм и передать средства работнику, который занимается сбором пожертвований, или же опустить их, как мы ее называем, в “скарбонку”. Это как бы основное. Другие вопросы касаются рабочих рук, но мы их закрываем сами. Средства денежные нужны для покупки стройматериалов.

— Может и неэтично называть конкретику в цифрах, но, все же, в каком объеме требуются средства, чтобы со спокойной душой взяться за продолжение работ и завершить их в срок?

— Большей частью мы строим все хозспособом, поэтому средств идет на строительство значительно меньше. Но на сегодняшний день эта сумма просчитывается в объеме 1 млрд. рублей.

— Но это, как нам видится, и не много. Одну территорию благоустроить чего стоит.

— Один человек как-то мне сказал: ты не торопись называть большие цифры, иначе можешь спугнуть. Поэтому лучше меньше, да чтобы начать дело. Это более верно и надежно. Когда начинали 10 лет назад это строительство, у нас вообще тогда ничего не было. Но храм стоит, действует, вокруг  него идет постоянная, активная духовная жизнь.

— Объемы работ ожидаются тоже немалые. Что каждый из нас посильно может сделать, чтобы “скарбонка” была не пуста?

— Раньше в ходу были такие слова, что человек должен Богу десятину отдать. Тут для каждого своя десятина может быть. Но мы знаем, как теперь с доходами у людей, поэтому у каждого своя десятина. Пожертвовать каждый может столько, сколько есть возможность. Жертва эта предполагает свободный акт между человеком и Богом.

— Вы хорошо сказали, дипломатично: от каждого, если есть желание, свой вклад, а в результате что-то уже будет. А могут ли, пожелавшие это сделать, помочь в самом строительстве?

— Многие приходили, пробовали, но в результате остались два человека, которых мы можем, как говорится, по совести содержать, чтобы не страдали их семьи. Поэтому взять больше не получается.

— Отец Александр, вы столько лет уже стоите у руля строительства храмов, как это отвлечение отражается непосредственно на том, чем вы должны заниматься в первую очередь?

— Конечно, подобные заботы отвлекают. Но что поделаешь, это тоже входит в обязанности священника, как и заниматься другой духовной работой среди людей. Мы не можем позволить себе нанять отдельного человека, который занимался бы всеми этими вопросами. Кстати, планируется закладка и строительство нового, Владимирского, храма на станции Толочин, в честь князя Владимира, крестителя Руси. Как раз в этом году празднуется тысячелетие памяти князя Владимира на всей Руси. В целом же у нас 6 православных приходов и женский монастырь, то есть 7 мест, куда можно прийти, помолиться, где может совершаться богослужение.

— Что будет представлять собой Владимирский храм?

— Он ненамного будет отличаться от Введенского, исполненного в византийском стиле.

— Спасибо, отец Александр, за ваши и слово, и труд, дальнейших вам успехов на вашем подвижническом духовно-религиозном поприще, а всем жителям района — за поддержку ваших начинаний, в том числе в продолжении начатых работ по завершению строительства и созданию духовно-просветительского центра на Толочинщине.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.1/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Строительство духовно-просветительского центра в Толочине нуждается в помощи, 6.1 out of 10 based on 7 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене