Слава отцов — наследство потомков

2 марта 2015 12:58

Каждый раз, бывая на встречах отца Олега Плаксицкого с молодыми людьми, убеждаюсь в нужности и важности таких откровенных разговоров с ними — о жизни, любви, добре и зле…

Эрудированный человек, искренне убежденный в том, что доносит до неокрепших юных душ, отец Олег,  чувствуется по всему, находит нужные слова. Они не одного юношу или девушку заставляют задуматься над своим поведением, жизненной позицией. Признаем как факт, многие  наши  дети переросли  в знаниях своих родителей, а вот жизненного опыта у них не слишком.   Живое, откровенное общение со взрослыми — родителями, учителями — все больше заменяет виртуальное общение в интернете. А коснись беда — проблема, кто из сотен “зарегистрированных друзей” придет на помощь? Вот и получается,  самые лучшие друзья —  семья.  Если же нет в ней взаимопонимания, кто знает, по какому жизненному пути пойдет молодой человек.

Во время очередной встречи с девятиклассниками средней школы №2, организованной работниками толочинской детской библиотеки, отец Олег рассказал об информационной войне в мире, подчеркнул важность знания тех понятий и терминов, которыми мы пользуемся.  Одними из них являются понятия патриотизма и национализма. К чему приводит национализм, мы видим из истории на примере Второй мировой войны, 70-летие победы над фашист-ской Германией будем праздновать в этом году.

Горько осознавать то, что братский нам украинский народ, принявший участие в той страшной кровопролитной войне,  вновь переживает ужасы войны. На этот раз братоубийственной. Это не ново в истории человечества.  Недальновидность политиков приводит  к подобному. Перекосы в воспитании детей могут привести к тому, что они станут поленьями, сгорающими в пожаре войны, столкновении сторон. Каждая из них считает себя единственно правильной.

Как пример верности родине, послушания, терпимости служат православные святые князья Борис и Глеб, сыновья князя Владимира, крестившего Русь.  О них ребята узнали из видеофильма. Возможно, кто-то задал себе вопрос, а как я поступил бы на их месте? Одно дело — умереть от руки врага, защищая свою родную землю, как это делали братья, другое — смиренно принять мученическую смерть от руки своего родного брата Святополка, прозванного в народе Окаянным. Умереть во имя сохранения мира на земле, чтобы не допустить междуусобной войны.

Война, вера и смирение. Как эти понятия сочетаются друг с другом? Не противоречит ли защита родины, земли своих предков от врагов заповеди “не убий”? Надо ли смиренно покориться захватчикам, насилующим твою страну?

— Когда враг приходит уничтожить твой народ, близких, нужно брать оружие и отдать жизни во имя жизни своего народа. Церковь не воспрещает участвовать в боевых действиях, чтобы защищать свою землю, родину, — подчеркнул отец Олег.

Это не просто слова. Нет ни одной белорусской семьи, которая не понесла бы потерь близких в последней войне. Подвигом отцов и дедов нужно гордиться. И не поддаваться  призывам “откосячить” от армии. Она из наших мальчишек делает настоящих мужчин, способных, если потребуется, грудью заслонить своих матерей, жен и детей от врагов. Возможно, даже ценой собственной жизни. Насколько наши дети готовы к этому, зависит прежде всего от семьи.   Семья как таковая во многих европейских странах потеряла свое значение. Разрешаются однополые  браки,  запрещаются святые для ребенка слова “мама” и “папа”, рожденного тобой ребенка могут без объяснения причин отобрать и отдать на воспитание в однополую “семью”.  Откуда выходит еще одно “оно”, а не настоящие мужчина или женщина,  дающие   жизнь  новому человеку.

Православные традиции складывались веками. Люди жили по вере, исполняя библейские заповеди. Позже эти заповеди были взяты за основу морального кодекса строителя коммунизма. Забвение  их приводит к нравственному оскудению, можно сказать, моральному уродству. Обычным явлением стали разводы, так называемые гражданские браки-сожительства, уничтожение неродившихся младенцев в утробе матери ради каких-то призрачных материальных благ, пьянство и наркомания, убийства и грабежи…

Всматриваясь в лица внимательно слушавших отца Олега девушек и парней, вспомнилась присяга молодых солдат, на которой, и не одной, присутствовала.

Стройными колоннами под звуки марша проходили новобранцы. Со слезами на глазах любовались на них матери, сестры и любимые девушки. С гордостью взирали отцы, стараясь отыскать среди множества солдат своего сына.  И вдруг возглас: “Бабоньки! Не плачьте! Какие красивые наши хлопцы!”. И в одном ряду шли белорусы, русские, украинцы, поляки, армяне… Дети одной страны, хотя и разных национальностей.

Отдайте свое сердце, время детям. Пусть они почувствуют живое общение со взрослыми. Это им очень нужно. Иначе пустоту в душе  ребенка заполнят другие. Те, которым недороги ни наша история, ни наши обычаи, ни наша земля.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене