Человек года: найти свое призвание

3 марта 2015 14:59

В начале года проводится торжественная церемония вручения дипломов “Человек года Витебщины”. В “золотую сотню” лучших из лучших в области вошел и руководитель Рацевского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Иван Никифорович Петрушенко. И это действительно заслуженно.

Для 235 подопечных дома-интерната созданы необходимые бытовые условия, организован уход, оказание им медицинской помощи, проводятся мероприятия, направленные на их социально-бытовую и трудовую реабилитацию. И за последний год здесь было сделано немало.

Дополнительно были введены две ставки инструкторов по трудотерапии, приспособлены помещения лифтовых и приобретен необходимый инвентарь для фитобара, оборудованы комнаты для релаксации, занятий физкультурой на современных тренажерах. В декабре завершен капитальный ремонт здания столовой с модернизацией ее оборудования, который длился два года. Для этих целей было потрачено бюджетных средств на сумму 4,6 миллиарда рублей. Чтобы основные усилия направить на реабилитацию пациентов и меньше уделять внимания хозяйственным вопросам, многие объекты переданы на баланс ЖКХ (очистные сооружения, водоснабжение, теплотрасса, котельная).

Хорошо развивается подсобное хозяйство. В наличии имеется 105 гектаров земли. Интернат обеспечивает себя молоком, мясом, овощами. К сожалению, африканская чума свиней подкосила это поголовье. Поэтому, чтобы не пустовали производственные помещения, увеличили поголовье крупного рогатого скота.
Возделывают картофель, часть его реализуют населению. На 90% обеспечивают себя овощами — свеклой, морковью, капустой. В прошлом году поставили большую теплицу, которая на 100% обеспечила интернат томатами.

Для обработки почвы есть необходимый парк техники, штат рабочих, помощь оказывают и постояльцы учреждения во время занятий трудотерапией — выращивают овощи, ухаживают за животными. Бюджет выделяет средства на развитие подсобного хозяйства, помогает с закупкой топлива.

Когда Иван Никифорович пришел работать в интернат в 1999 году, такого разнообразия направлений деятельности не было. Имелось небольшое хозяйство на 5-6 голов свиней, 2-3 свиноматки. Для его развития потребовалось 5 лет. И в этом заслуга директора интерната, который на земле привык работать с детства, помог и приобретенный опыт работы в сельхозпроизводстве.

Родом Иван Никифорович из деревни Зазерица Чашникского района. В семье было четверо детей. В школу доводилось ходить в соседнюю деревню Тяпино. Мечтой было получить образование, связанное с земледелием. Поступил учиться на агронома в Лужеснянский совхоз-техникум. Закончил с красным дипломом.

Попросили остаться поработать бригадиром в подсобном хозяйстве. Задержался на год. Однако тянуло на производство, да и зарплата в соседнем колхозе “40 лет Октября” была повыше. За 10 лет он прошел путь от агронома по кормопроизводству, главного агронома до заместителя председателя.

Слаженная работа, трудолюбие, хорошие производственные показатели дали возможность заметить Ивана Петрушенко в области. Вначале 90-х руководство Толочинского района пригласило его на должность председателя колхоза “Октябрь”, где он и проработал 4 года. Когда ушел на пенсию бывший директор Рацевского дома-интерната, предложили новую должность.

— Везде надо работать, — делится Иван Никифорович. — Здесь я тоже нашел себя, свое призвание. Данное направление достаточно востребовано. В этом году дополнительно добавили 5 мест, но свободных практически не бывает. После смерти родителей дети, которые находились на их иждивении, не в состоянии о себе позаботиться. Близкие родственники ответственность по уходу за ними на себя взять не могут.

Особенность нашего интерната в том, что здесь не ущемляются интересы постояльцев. Они могут свободно передвигаться по территории учреждения, если не нарушают режим. Однако контроль за ними осуществляем. Персонал у нас — 120 человек. Сменяемость небольшая. Средний возраст 20 и более лет. Многие продолжают работать на пенсии. Приезжают на работу из соседних деревень, Шкловского района, основной костяк — из Коханово.

Труд И. Н. Петрушенко на благо интерната не остался незамеченным, в 2006 году он был награжден медалью “За трудовые заслуги”. Однако известие о том, что номинирован на “Человека года”, стало не-ожиданностью.

— Новость вызвала чувство гордости, что наш труд оценили и заметили, ведь мы свою работу не афишируем. Наша забота — приносить добро людям, ухаживать за ними, облегчать им жизнь.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: в кабинете трудотерапии И. Н. Петрушенко с дежурной медсестрой И. О. Демешкевич.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене