Технике — готовность: лето покажет упущения

6 марта 2015 17:18

Август, конечно, далеко. Но уже сейчас закладывается основа будущего урожая. Комиссия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на прошлой неделе провела проверку готовности сельскохозяйственной техники предприятий района к весенне-посевной кампании.

Как пояснил нам заместитель начальника управления по механизации Александр Латушкин, вся техника, которая будет использоваться на весеннем севе, к 1 марта должна была стоять на линейке готовности. Ремонт в большинстве хозяйств начался в декабре прошлого года. Однако к началу весны стопроцентной готовности нет ни в одном хозяйстве. Причина в  отсутствии денежных средств и, в немалой степени, в организации труда со стороны руководства хозяйств, специалистов.

Лучше других готовят технику в Толочинском райагросервисе — 70 процентов. 67-процентной готовности достигли в ОАО “Жукнево”, ненамного от них отстают в ОАО “Друцк-Агро”. Хуже обстоят дела в УП “Племзавод “Реконструктор”, где  отремонтировали немногим более половины  техники,   отстают УП “Толочинская Новинка”, ОАО “Звенячи”, здесь задание по ремонту выполнено соответственно на 45 и 37 процентов. Во всех хозяйствах, за исключением ОАО “Звенячи”, техника ставится на линейку готовности.

А ведь не за горами проведение технического осмотра, который начнется 10 марта. Насколько будут к этому времени готовы хозяйства, рассказал Александр Викторович:

— Ремонт техники продолжается. Сейчас основной упор делается на подготовку посевных агрегатов и дискаторов. Каждое хозяйство индивидуально решает вопросы по запчастям с их поставщиками, представляемыми как государственной, так и частной формой собственности — по договорам перевода долга, с отсрочкой платежей. С Витебским мотороремонтным заводом обычно решаем вопрос с оплатой после сдачи скота. Помощь оказывается и за счет бюджетных средств района. УП “Племзавод “Реконструктор” выделено 130 млн. рублей на ремонт трактора “Беларус-3022″. Он уже готов к работе.  Бюджетную помощь в пределах 100 млн. рублей планируется оказать еще двум хозяйствам — УП “Толочинская Новинка” и ОАО “Звенячи” для ремонта двигателей энергонасыщенных тракторов.

Отдельные хозяйства начали работу по подсеву трав, однако неблагоприятные погодные условия тормозят ее. Ожидаем  подмораживания почвы.

Остается открытым вопрос с обеспечением топливом. По решению Витебского облисполкома Белагропромбанком выделен хозяйствам льготный кредит на сумму в 16,5 млрд. рублей. Однако воспользоваться деньгами они не смогут до погашения просроченной задолженности по ранее выданным кредитам. Вопрос решается на районном и областном уровнях, чтобы техника могла вовремя выйти на поля.

Тем хозяйствам, где остро ощущается нехватка техники и людей, по решению райисполкома будет оказываться помощь из промышленных и других районных предприятий. Сейчас хозяйствами закупается в Толочинском предприятии бытового обслуживания спецодежда.

— Август покажет  все упущения, допущенные во время подготовки к севу, — подытожил Александр Викторович.

Как справляются с задачей подготовки к посевной кампании в ОАО “Толочинский райагросервис”, мы с Александром Латушкиным решили посмотреть на месте. Здесь в прошлом году были хорошие задумки по организации технического обслуживания энергонасыщенных тракторов из хозяйств района. О положении дел рассказал главный инженер предприятия Валерий Михайлович Доронин:

— Ремонт техники мы начали в декабре прошлого года. Механизаторы побывали в отпусках и приступили к работе. Уже потрачено на ремонт ее более 700 млн. рублей. Отремонтированная техника стоит на линейке готовности. В ремонте на сегодня находятся  посевной агрегат АПП-6А, два дискатора АД-600, разбрасыватель твердых органических удобрений ПРТ-10 и плуг ППО-4-40. Ремонтируются и три трактора, в том числе один энергонасыщенный. К середине марта думаем справиться с полным объемом работ.  В ближайшие дни будет решен вопрос с запчастями. На их оплату идут и деньги, получаемые от сдачи металлолома. Уже выручили 25 млн. рублей, продолжаем отгрузку металлолома. Все-таки подспорье в хозяйстве. К примеру, в прошлом году  за металлолом выручили 180 млн. рублей, все они пошли на закупку запчастей.

Что касается задумок по техническому обслуживанию энергонасыщенных тракторов, то тут не все просто обстоит. Пока не решен вопрос по форме расчетов с хозяйствами, ничего из задумки не будет. Хотя это выгодно было бы для хозяйств района прежде всего. К примеру, мы ремонтируем топливные насосы, а хозяйства с нами не рассчитываются за работу. Мы входим в ситуацию хозяйств, работаем в долг. Но это же не должно затягиваться надолго. У нас, как у всех предприятий, свои трудности с финансами. Сейчас остро стоит вопрос с приобретением масел для тракторов, вышедших после ремонта. Топливо бережем и для обслуживания отрасли животноводства.

Как видим, подобные проблемы  возникают ежегодно и решаются они более или менее успешно в зависимости и от личного участия руководителей хозяйств, и ответственности каждого работника за порученный участок. Как говорится, на помощь района надейся, но и сам не плошай.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: техника в ОАО “Толочинский райагросервис”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене