Художественная самодеятельность в райгазе: в их силах дарить людям радость

13 марта 2015 13:30

Уже три года, как я работаю с хором филиала “Толочинское районное производственное управление газового хозяйства “Толочинрайгаз” УП “Витебскоблгаз”. В нем поет половина трудового коллектива. Имеется танцевальная группа, занятия проводит хореограф из детской школы искусств Жанна Муравьева. Аккомпанирует коллективу художественной самодеятельности баянист Сергей Берестов. Из года в год растет мастерство самодеятельных артистов. Они принимают участие во всех зональных и областных конкурсах, организуемых УП “Витебскоблгаз”.

Недавно в Бешенковичах прошел зональный смотр художественной самодеятельности. В нем приняли участие коллективы из пяти филиалов УП “Витебскоблгаз” — Бешенковичей, Лепеля, Дубровно, Новолукомля и Толочина. Каждый коллектив должен был представить четыре номера в разных жанрах, одним из обязательных  номеров предусматривалось выступление хора. На  участие в областном финальном  концерте, который будет проходить в здании  драмтеатра г. Витебска, в этом году  честь представлять наш район выпала танцевальной группе коллектива.

Впервые УП “Витебскоблгаз” организует благотворительный гала-концерт в мае на знаменитой концертной площадке, где ежегодно проводится фестиваль песни  “Славянский базар”. В нем будет участвовать и Константин Егорович Козик с номером художественного свиста. Несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, он не прерывает связи с родным коллективом.

Работники райгаза показывают свое мастерство не только на сцене, но и в спорте, принимают участие в выставках декоративно-прикладного искусства, конкурсах “Мистер” и “Мисс” года, областном смотре по благоустройству территории. Коллектив филиала отличает массовое участие людей разного возраста.   Каждый работник  обладает какими-то присущими ему способностями и реализует их на практике.  Многие    и поют, и танцуют, и состязаются в спорте.

В разговоре с некоторыми  коллегами из других районов  выяснилось, что самодеятельные артисты их газовых хозяйств являются непременными участниками концертов, проводимых в районе. А это сказывается и на повышении уровня мастерства артистов. Их знают и любят зрители, ожидают их выступление  на сцене. Чего, к сожалению, не скажешь о нашем районе.

Считаю, что  нам необходимо возродить те давние традиции, когда в районе проводились смотры художественной самодеятельности среди коллективов сельскохозяйственной отрасли, промышленности, других  учреждений и организаций. Наши люди не избалованы частыми визитами маститых артистов. А получать радость от тех, с кем живешь в одной местности или работаешь, кого знаешь в лицо, что может быть лучше?

В районе есть способные и талантливые люди. К примеру, самодеятельные артисты из добровольного пожарного общества, милиции, больницы, центра банковских услуг №219 ОАО АСБ “Беларусбанк” являются постоянными участниками отраслевых областных смотров-конкурсов. Но кто их видит на районной сцене? Не отказались бы посмотреть их концерты и  сельчане.

Нельзя нам жить  только  своими  рабочими и семейными заботами. Нам всем по силам сделать свою жизнь более разнообразной. Есть среди нас те, кто может и хочет дарить радость людям. Только  необходимо это желание направить в нужное русло.  А людям все же следует находить время для отдыха, общения  друг с другом.  Все это уже было, стоит вспомнить массовые гулянья на Купалье, Масленицу, другие праздники, которые нас собирают и объединяют. От которых мы получаем   истинное удовольствие и настроение.

Людмила ЖДАНОВИЧ,
заведующая автоклубом.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Художественная самодеятельность в райгазе: в их силах дарить людям радость, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Художественная самодеятельность в райгазе: в их силах дарить людям радость ”

  1. MasteboY , 14 марта 2015 , 14:45

    Ковбои.Можно еще в дядюшку Сэма нарядится.Ну уж лучше бы вышиванки надели,они вроде как на наши национальные наряды более смахивают.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.3/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 4 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене