Стефан Хадорик: Топтаться на месте себе не позволяем

18 марта 2015 15:42

Каждое слово из руководителя ОАО “Звездный-АГРО” Стефана Ивановича Хадорика приходится чуть ли не клещами вытягивать. Даже если есть что сказать хорошего о своем хозяйстве, предпочитает отмалчиваться.

— Наверное, суеверным  с возрастом стал, — смущенно разводит руками. — Сельское хозяйство, образно говоря, дело тонкое, трудно прогнозируемое, к громким словам, обещаниям, призывам относимся настороженно. Лучше уж лишний раз промолчать, чем обратить на себя внимание. Сегодня ты с успехами, а завтра…

— Да вот же свежая сводка по производству молока, — подсовываю ему распечатку, — где черным по белому написано, что вы, начиная с нового года, неуклонно прибавляете в его  производстве и продаже, находитесь на третьем месте в районе. Этого мало для разговора? Да и качество продукции у вас неплохое, 70% проходит сортом “экстра”.

— В принципе ничего нового мы в хозяйстве не изобрели, — пожал тот плечами, — разве что  укомплектовали свои фермы и молочнотоварный комплекс  хорошими кадрами. Наши доярки, все как одна, в том числе и те, что выходят на подмену друг другу, ответственные,  порядочные люди. Работают — любо-дорого посмотреть. Считаю, прибавка в качестве и количестве молока в первую очередь их заслуга.

— И только?

— Ну разве что улучшился еще контроль специалистов за доением, содержанием, кормлением, ветеринарным обслуживанием животных. Естественно, и я не стою в стороне. Свой рабочий день начинаю всегда и заканчиваю на фермах. Вижу весь технологический процесс в действии, могу оперативно влиять на него. Все объекты у нас оборудованы молокопроводами, доильными залами, холодильниками, транспортерами. А молочнотоварный комплекс — компьютером, с которым его заведующая Зоя Павловна Лазовская вполне профессионально  справляется.

— Электроника помогает наращивать производство молочной продукции?

— Несомненно. Мы имеем возможность учитывать функциональное состояние каждой коровы — возраст, надои,  болезни. Следовательно, принимать не общие, а конкретные меры по каждому животному.

— Стефан Иванович, скажите честно, люди ощущают, что рост производства сказывается на их материальном состоянии?

— Хотелось бы большего, конечно. Но как бы сложно ни было в хозяйстве с топливом, запчастями, платежами за электроэнергию (кстати, долгов у нас нет), делаем все возможное, чтобы труд каждого работника был оценен по достоинству. Вот только…

— Да говорите уж…

— Хотелось бы, чтобы закупочные цены на нашу продукцию были бы несколько выше. Сколько бы проблем снялось этим на предприятии. В первую очередь подобрали и закрепили бы кадры.

— Ну, решение этой проблемы дело правительства. Думаю, там знают, что делают. А вот поздравить вас с днем рождения вполне нам по силам. Что с удовольствием и делаем. Здоровья, оптимизма, творческих успехов вам, Стефан Иванович. Вам и вашему коллективу.

— Спасибо. В ответ пустых обещаний  давать не буду. Но и топтаться на месте себе не позволим.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене