Водоемы Толочинщины требуют внимательного и бережного к себе отношения

22 марта 2015 14:53

Рост населения и развитие промышленного производства в целом в мире увеличивают значение воды и обостряют необходимость ее сбережения и защиты. Накануне Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается 22 марта, мы попросили начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерия Петровича Прядку ответить на ряд вопросов о качестве воды в нашем районе и проблемах ее использования и сбережения.

— Наш район беден на реки и озера, располагается на водоразделе Днепровского и Западнодвинского бассейнов. У нас берут начало только малые реки и одна средняя. Есть три природных озера — Космачевское, Среднее и Глубокое. Остальные являются гидротехническими сооружениями, водохранилищами малых рек. К примеру, озеро в Евлахах создавалось для нарцизовского свинокомплекса, также как и два водоема в Антоново.

— Как вы оцениваете состояние всех водоемов района?

— Состояние водоемов удовлетворительное, вода условно чистая. Не было массовой гибели рыбы, птиц возле них. 4 пары лебедей обитают в черте города, а они в грязной воде жить не будут. Снят санитарный контроль с озера Глубокое, где пару лет назад был случай гибели рыбы. Содержание вредных веществ в нем уменьшилось в четыре раза. За последний год уменьшилось количество случаев промышленных загрязнений воды по сравнению 2013 годом — с четырех до одного. Это говорит о том, что предприятия и организации стараются контролировать стоковые воды, обеспечивают достаточную их очистку.

В районе находятся четыре выпуска в водные объекты очищенных сточных вод. За ними установлен постоянный контроль, два раза в месяц идет локальный мониторинг в местах сброса. Контролируют качество воды райЦГЭ и наше министерство.

— Откуда поступает вода населению?

— Для нужд населения питьевая вода поступает из подземных скважин, также как и на производственные нужды предприятий и организаций. Только два предприятия в районе используют поверхностные воды — это консервный завод (из реки Рогачевки) и Кохановский льнозавод (из реки Соколянки).

— С какими проблемами чаще всего вы как контрольное ведомство сталкиваетесь в сфере водопользования и водопотребления?

— Их немало. Первая — с шахтными колодцами. К нам часто как к последней инстанции после прямых обращений к руководству ГП “Толочин-коммунальник” идут с жалобами на некачественное их обслуживание. Остро стоит вопрос по колодцам на крахмальном поселке, в районе железнодорожной станции. Таких вопросов никогда не возникает с кохановским ЖКХ.

Еще одну проблему создают фермы, четвертая часть которых располагается в водоохранных зонах. Сельхозпредприятия не вовремя вывозят органику, что может привести к загрязнению вод, в этом году по этой причине мы наказали уже двоих руководителей сельхозпредприятий, в 2014 году было привлечено к ответственности пятеро.

Скоро начнется лето, припечет солнце, и люди потянутся на отдых к водоемам. Однако большинство из них не обустроены, единственная организация, которая работает в этом направлении, — кохановское ЖКХ (пляж на реке Соколянке).

Прекрасным и малоизведанным местом для отдыха является Космачевское озеро. Торфяное дно и жидковатые берега не принесут особого удовольствия купающимся, но это живописное место подходит для того, чтобы покататься на лодке. Однако, кроме беседки, там ничего нет. В прошлом году лесхоз сделал лесную дорогу к этому месту (неподалеку заготавливал древесину). Там удобно можно оставлять машину в 100 метрах от воды. Песчаные берега есть в Евлахах, на озере в Антоново, но вода там мутноватая.

Проблемный вопрос для района — отсутствие автомойки. Поэтому автолюбители свои машины моют где попало, иногда возле водоемов, что категорически запрещено, за это полагается штраф.

На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны и наше здоровье и жизнь зависят от ее количества и качества. Не следует забывать и о значении рек, озер как мест обитания многих живых организмов. Беречь воду необходимо всеми возможными для этого мерами и средствами, понимая ее первостепенное значение для существования всего живого на земле.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Водоемы Толочинщины требуют внимательного и бережного к себе отношения, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Водоемы Толочинщины требуют внимательного и бережного к себе отношения ”

  1. Андрей Л , 23 марта 2015 , 15:05

    Криница с которой сделали мусорницу по ул.Набережной, ведь с нее вода втекает в реку Друть. Так какая там может быть чистая вода в реке. И не кому не надо пусть грязь и микробы попадают в реку. А ведь зону отдыха с другой стороны моста хотят делать!!!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 22 марта 2015 , 17:18

    Река СВИСЛОЧЬ грязнейшая река ЕВРОПЫ.Этим все сказано.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене