Олег Павлов: Связь способствует возрождению сельских регионов

25 марта 2015 11:42

С 1 января 2015 года районный узел электрической связи получил новый юридический статус. Он стал структурным подразделением Оршанского узла электрической связи. Реорганизация привела к переподчинению экономических, финансовых подразделений предприятия, сокращению численности персонала. Но при этом задачи, стоящие перед связистами, остались прежние. Они обязаны обеспечить район современными линиями связи, постоянно поддерживать их в рабочем состоянии.

— Процесс оптимизации структуры предприятия — процесс объективный и закономерный, — отметил в беседе с нами начальник узла электрической связи Олег Игоревич Павлов. — Новые технологии, которые сегодня внедряются в нашем районе, поднимают качество связи на совершенно иной уровень. К тому же для их эксплуатации требуется гораздо меньше специалистов. Еще четыре года назад в штате узла числилось 72 человека, сегодня — 51.

—  Олег Игоревич,  словосочетание “новые технологии связи” на слуху постоянно. Расшифруйте, пожалуйста, что за ним кроется?

— Еще недавно в районе телефонную связь обеспечивали 30 громоздких, энергозатратных координатных станций, установленных чуть ли не полвека назад. Сегодня их только 13, а к концу года останется 7. Их сменяют компактные, экономичные, надежные, простые в эксплуатации и работе электронные станции нового поколения, значительно улучшившие надежность и качество телефонной связи. Но не это самое главное.  Революционные изменения в способах получения, хранения и передачи  информации сде-лали ее доступной практически для всех. В десятки населенных пунктов района протянут оптико-волоконный кабель, установлены узлы передачи данных. Их жители получили возможность пользоваться как скоростным интернетом Byfly, так и качественно новым интерактивным телевидением Zala. Кстати, этот процесс еще не окончен. Каждый год  в районе мы подключаем к подобным  линиям связи сотни новых абонентов.

— Даже в малолюдных деревнях?

— Конечно. Социальные стандарты связи на то и существуют, чтобы их исполнять. Пусть в деревне проживают 3 человека, но без связи они не останутся. К тому же я очень настороженно отношусь к термину “вымирающая деревня”. Обратите внимание, пусть медленно, но неуклонно происходит наметившийся обратный процесс. В подобные деревни, пусть на летний сезон, но едут люди из окрестных городов и проживают там до поздней осени. Первое, что они делают при этом, приобретают у нас льготный сезонный тариф и спокойно пользуются всеми видами связи.

— Вы хотите сказать, что горожанин присмотрит для себя и, скорее всего, купит дом под дачу там, где проложены современные коммуникационные линии?

— Совершенно верно. В этой связи связь и все, что с ней связано (простите за невольный каламбур), способствует возрождению сельских регионов, заселению пустующих деревень населением.  Лиха беда начало!

— Что нового в развитии связи ждет нас в этом году?

— Последняя новинка в области информационных технологий — бурное развитие в стране так называемых пассивных оптических сетей (GPON), которые позволяют довести до каждой  квартиры или частного дома не медный кабель, а оптическое волокно.

— Что это дает?

— Очень высокое качество телевидения, интернета, телефонной связи, получаемое за счет исключения из сети различного рода коммутаторов, переключателей, скруток, розеток, которые, в силу законов физики, всегда “подсаживают” принимаемый сигнал, рождают помехи на линии. Вместо этого громоздкого оборудования и старого кабеля в квартире устанавливается один миниатюрный  блок. Причем там, где для него определит место хозяин.

— Ну и когда подобная новинка окажется в нашем районе?

— С удовольствием открою этот секрет.  Работы по  реализации этого проекта мы начнем  в апреле, пока только в Толочине, по улицам Нарчука и Ленина, и  городском поселке Коханово. К концу года первые пятьсот абонентов этих населенных пунктов смогут воспользоваться этими технологиями.

— Ну и последний вопрос. Как прошел переход района с проводного на эфирное радио?

— Вполне безболезненно. Тысячи жителей района уже приобрели в магазинах радиоприемники и слушают с их помощью разные станции. В том числе и местные новости. Есть в продаже они и на нашем узле электрической связи по вполне доступной цене. При этом мы не просто их продаем, но своим покупателям  устанавливаем и настраиваем эти приемники бесплатно. А всем участникам Великой Отечественной войны к Дню Победы вручим их в качестве  подарка.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Олег Павлов: Связь способствует возрождению сельских регионов ”

  1. Сергей , 26 марта 2015 , 18:01

    Почему все путают теплое с мягким? GPON – зачем, если нельзя сделать стабильную скорость для UTP? Вы отзывы смотрели http://vk.com/club__byfly_zala – что там хотят? Оптоволокно или стабильности?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене