В жизнь сельского почтальона снова вторглась война

7 мая 2015 13:28

Эту невысокую подвижную, несмотря на возраст, Галине Степановне Чайковской прошлой осенью исполнилось 70 лет, женщину знают все жители деревни Воскресенская. Последние четыре года она в любую погоду доставляет почту своим односельчанам. С весны и до первого снега  ее надежный и верный помощник — велосипед. Зимой добирается на городском автобусе, благо проезд ей, как узнице, бесплатный.

О тех далеких военных годах Галина Степановна знает лишь со слов матери Екатерины Васильевны Шестаковой, которую немцы за связь с партизанами схватили в 1943 на улице в д. Заболотье и беременную отправили в тюрьму. Отца, Степана Федоровича, фашисты убили ранее. Из тюрьмы ее и еще двух женщин, Марию Александровну Какошкину и Галину Алецкую (отчество Галина Степановна не помнит), отправили в Германию. Дома остался полуторагодовалый сынок  Вадим. Его, узнав о случившемся, забрала в Бушмин сестра матери. О судьбе сына она не знала на чужбине ничего. Выжил он или нет? Ведь остался один-одинешенек сидеть у подоконника, когда ее, несмотря на мольбы, немцы увезли из деревни.

В Германии женщины работали на заводе в г. Цвикау, который выпускал военную технику. Чем могли, тем потихоньку они и вредили. Знали, если заметят — их ждет неминуемая смерть. Там родилась и Галина. Немцы разрешили ребенка окрестить. Крестной матерью стала Мария Какошкина.

После освобождения города американскими войсками мама с ребенком вернулась домой. Хотя американцы предлагали бывшим узникам остаться на Западе или переехать в Америку, обещая всяческие блага. На вопрос подросшей Галины, почему она вернулась домой, Екатерина Васильевна ответила: “Знаешь, дочушка, для нас святым было слово Родина”. Теплилась надежда застать сыночка в живых.

Сельчане, увидев истощенного до крайности ребенка, спрашивали у матери, зачем она привезла этот трупик. Никто не думал, что девочка выживет. Однако она благодаря материнской любви и заботе выжила. Людей в те трудные послевоенные годы выручала дружба и сплоченность.  Вместе с семьей с детства в труде. Уже в 10 классе накашивала на зиму сена для коровы. Окончила Оршанский текстильный техникум. Работала мастером на Крупском льнозаводе. В 1970 году семья Чайковских вернулась на Толочинщину,   Галина Степановна работала на Толочинском льнозаводе.

В конце 1970-х  годов война снова вторглась в ее жизнь. Сын Олег Михайлович Чайковский воевал в Афганистане. Каждый раз при виде почтальона у Галины Степановны тревожно замирало сердце. И лишь получив письмо от сына, она несколько успокаивалась, но не надолго. Сын вернулся из Афганистана живым, но его здоровье было подорвано. Умер в Кемерово молодым, на 47-м году жизни.

От дочери Елены у Галины Степановны  два внука. Сергей Линич в Круглом работает в МЧС, полгода назад у него родился сын Егорка. Младший внук Антон учится на первом курсе Академии МВД. Счастливая бабушка гордится своими мужчинами в погонах.

На вопрос, как  все же она оказалась в службе почтовой связи, Галина Степановна рассказала:

— В почтальоны я вернулась  четыре года назад после перерыва. Немного работала в узле почтовой связи, уволилась, когда моя престарелая мама без моей помощи не смогла обойтись. Умерла она в 94 года. Крепкая была женщина. Видно, я пошла в нее. У меня уже в крови — пока работу свою не сделаю, домой не являюсь. Всегда с людьми, убеждаю  подписываться на газеты. Советую, что кому лучше выписать.  Работала эти годы на треть ставки. Деньги, пусть и небольшие, но подспорье к пенсии. Меня это, как местную жительницу, вполне устраивает. К сожалению, участок сократили,   уходить не хочется. Очень благодарна коллективу узла почтовой связи и директору Ирине Геннадьевне Жиркевич за сотрудничество, за дружеское, хорошее отношение ко мне как к работнику и как к человеку.  Приятно было, что меня не забывали всегда поощрять премией к Дню Победы.

Этот день для Галины Степановны святой. Она не понаслышке знает, что такое война и ее последствия. А сейчас она снова вторглась в ее жизнь. Снова на сердце у женщины неспокойно. Ведь ее брат Вадим, тот малыш, оставшийся в войну без отца и едва не потерявший мать, живет в Днепропетровской области на Украине.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене