Жителю Оболец за уклонение от воинской службы грозит уголовная ответственность

12 мая 2015 12:45

Завершается очередной призыв на срочную военную службу и службу в резерве в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Призывники прошли медицинскую комиссию и профессиональный отбор.  В ближайшие дни первая команда будущих воинов отправится на областной сборный пункт, а оттуда — в свои части.

— В целом, — отметил военный комиссар Толочинского районного военного комиссариата майор Ермаков Дмитрий Викторович в кратком интервью, — призывники с пониманием отнеслись к выполнению своего конституционного долга. Своевременно прошли все мероприятия призыва, продемонстрировав готовность служить Родине там, где это необходимо. Уверен, Вооруженные Силы Беларуси получат из  района этой весной достойное пополнение.

— Таким образом, призывная комиссия обошлась без проблем…

— В ходе призыва возникло одно, но очень неприятное  обстоятельство.  Гражданин Н. из агрогородка Обольцы почему-то посчитал, что воинская служба ниже его достоинства и не явился в военкомат по повестке. Мы обратились за помощью к юристам. С молодым человеком побеседовал прокурор, объяснил ему противоправность его действий и вынес письменное  предупреждение. Не помогло.  Он так и не явился на медицинскую комиссию, несмотря на неоднократные предупреждения.

— Каковы действия военкомата в подобных случаях?

— Подобный социальный цинизм  нужно пресекать в зародыше. Он очень опасен для общества, в котором служба в армии носит всеобщий характер. По сути дела мы имеем случай сознательного уклонения гражданина Н.  от срочной военной службы, пренебрежение  конституционным долгом. Военкомат будет ходатайствовать перед прокуратурой о возбуждении уголовного дела по этому факту. Соответствующие документы уже готовятся.

— Какое наказание предусмотрено за подобные действия?

— Суд решит. Статья 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь на этот с чет гласит: уклонение от мероприятий призыва на военную службу наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене