С последним звонком — в лето

2 июня 2015 13:42

Звонкое и неповторимое, оно ждет детвору Жукневской базовой школы. В летнем “расписании” и труд на пришкольном участке, экскурсии и походы, романтическое пребывание в традиционном 9-дневном туристско-спортивном лагере во главе с самим директором.

А пока в субботу звучал ежегодный последний звонок. Последний для шести девятиклассников, впереди у которых еще экзамены, и последний в только что поставившем точку в своем марафоне учебном году для 29 учащихся 1 — 8 классов. 11 воспитанников этого учреждения посещают детский сад.

Хоть мероприятие и с грустинкой расставания, прошло оно необыкновенно празднично, приподнято и вдохновенно. Чувствуется, здесь живут — трудятся и отдыхают — по правилам большой и дружной семьи: один за всех, а все за одного.

В основе основ учеба, тот ученический труд, те старания и прилежание, которые растят и воспитывают, а в копилку школы приносят многочисленные грамоты, дипломы за участие в районных, областных и иных мероприятиях. С этой щедрой нивы учащиеся школы собрали хороший урожай — 28 грамот и дипломов, то есть практически каждый внес в общую копилку свой личный вклад. Кстати, как и учителя, воспитатели, которые их готовили к своеобразным победам. А в конце учебного года, на торжественной линейке, за это еще и денежное вознаграждение со специального школьного счета.

Он тоже заработанный. За продукцию с сада и огорода, макулатуру и металлолом. Трое лучших таким образом получили материальное вознаграждение в 600 тысяч рублей каждый. К примеру, для одного из учеников — это оценка его пяти первых и вторых мест на районных соревнованиях, а этот год он закончил учебу на 9-10 баллов. А всего “денежно” отмечены 10 мальчишек и девчонок, причем сумма награды для такой небольшой школы достойная. В плане же моральном ее и вовсе невозможно переоценить.

Приятно было услышать на линейке из уст директора школы Виктора Мечеславовича Шидловского о различного плана достижениях. В конкурсе межкультурных коммуникаций в районе они стали обладателями второго места в одной из номинаций, выступили на уровне таких маяков в образовательной системе Толочинщины, как городские и Кохановская средние школы. Так вот в глубинке изучают иностранный язык, демонстрируя своеобразный мастер-класс, поднимая авторитет и педагога на селе, и сельской школы.

В конкурсе “Паэтычны ветразь” взяли второе место, а ученик Александр Рандицкий был еще удостоен приза зрительских симпатий. Нина Кириенко первое место заняла в районной акции “Письмо Победителю”. Ее работа была признана в качестве лучшей в области и отправлена на республику. Лучшей она была и в конкурсе “Калядная зорка”. В выставке-конкурсе детского творчества второе место в районе жюри присудило Веронике Кабановой и первое место в декоративно-прикладном конкурсе. У Ангелины Бураковой первое место в конкурсе “Салют, Победа” в номинации “Подарок на фронт”.

— Все наши ученики, — отметил Виктор Мечеславович, — заняты в течение года в различных видах деятельности. Если кто слабоват в учебе, он может проявить себя в декоративно-прикладном творчестве, спорте, в художественной самодеятельности, труде. Серьезно занимаемся и таким направлением, как туризм. В лагерь наш набираем не только своих детей, но и из соседних школ. Дети здорово общаются, учатся взаимопониманию, взаимовыручке. Бессменным его руководителем вот уже на протяжении 9 лет является учительница физической культуры и здоровья Тамара Владимировна Лазаренко.

Немаловажно, что через интересную для ребят форму организации путешествий они познают свой край, посещают места с известным историческим прошлым, расширяют свой кругозор.

Вот и перед последним школьным звонком сделали выезд в старинный Рацевский парк, провели трудовой десант по его уборке, отдохнули.

В школе порядка 16 гектаров земли. Своими силами для себя выращивают овощи, а зерно реализуют и за вырученные деньги организовывают поездки по стране. В поездки приглашают и ребят из других школ.

В настоящее торжество успехов в учебе и добрых делах вылился праздник последнего звонка. Первоклассники поздравили выпускников, выпускники — своих учителей. Прозвучали и волнующие до слез слова напутствия уходящим из стен школы детям в добрый самостоятельный путь от первой учительницы (она в настоящее время работает в Воронцевичской средней школе и передала их в письменном виде), от классного руководителям и родителей. Представители от района тоже в свою очередь поздравили и взрослых, и ребят с этим знаменательным днем, с пожеланием провести содержательно и с настроением каждый летний денек. Поэтому и летом здесь школа и работает, и отдыхает, готовясь уже к новому учебному году.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене