Надо просто шагать по “зебре”

3 июня 2015 11:52

К пешеходным переходам, которые в повседневном обиходе мы называем “зеброй”,  каждый из нас относится по-своему.

Одни, излишне осторожные пешеходы, терпеливо дожидаются, пока проедут находящиеся в поле зрения автомобили. Другие в последний миг под визг тормозов решаются пересечь черно-белые полосы, полагая, что переход безраздельно принадлежит им и ответственность в любом случае будет нести водитель автомобиля. Третьи вообще игнорируют “зебру” и переходят дорогу там, где им удобнее. Ладно бы сами, но многие пешеходы ведут за руки детей, перевозят детские коляски, подвергая тем самым опасности не только свое здоровье и жизни, но и создавая  аварийную ситуацию на дороге с далеко идущими последствиями.

Всегда ли мы помним о том, что даже на пешеходном переходе нужно вести  себя осмотрительно?  Ведь за рулем сидят люди, которые не всегда смогут в последние секунды адекватно отреагировать на возникшую перед машиной фигуру человека. Да и автомобиль может дать сбой в самый неподходящий момент.

Помнить о  своей безопасности особенно важно сейчас, когда в городе идут работы по благоустройству, затрагивающие и укладку асфальта на проезжей части улиц. Сейчас особенно ощущаешь, как не хватает нам “зебр”, к которым зачастую относимся невнимательно. Испытано на собственном опыте.

Напротив здания райвоенкомата висит знак, обозначающий пешеходный переход. Однако белые полосы пока не обозначены. Так вот, за довольно продолжительный период времени ни одна машина не остановилась, чтобы пропустить  пешеходов. Мчатся мимо, не снижая скорости. И лишь убедившись, что ближайший автомобиль находится в районе отделения связи и перед мостом через реку Друть, нужно успеть быстрым шагом пересечь дорогу. Поэтому  испытала  теплое чувство  благодарности к некоторым водителям, которые, несмотря на отсутствие знака перехода и черно-белых полос напротив   универмага в центре Толочина, привычно останавливались, давая возможность пешеходам перейти улицу.

Скоро вернутся на свое место и “зебры”, и необходимые дорожные знаки. Убедившись в их необходимости, давайте по-иному взглянем и на них, и на правила безопасности. Как говорится, береженого Бог бережет.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене