День мелиоратора: наше богатство — в ухоженности земли

6 июня 2015 15:21

Не пересчитать каналов, мостов, водорегулирующих сооружений, которые встретишь в различных уголках района. Они не только видоизменили облик нашего края, где на каждом шагу ранее были низинки, кустарник, дикая болотная растительность, а сделали землю родящей хлеб, корма и т. д. Значительно возросла продуктивность гектара осушенных сельскохозяйственных угодий.

Неоценимую роль в обустройстве населенных пунктов, некоторых территорий сыграла построенная дорожная сеть. Она обеспечила надежную в любое время года связь между мелиорированными угодьями и крупными населенными пунктами, центрами хозяйств. Богатства земли неисчерпаемы, и мелиораторы района вносят в это свой ощутимый вклад.

ГОД ЯВИЛСЯ НА РЕДКОСТЬ УДАЧНЫМ

— 120 процентов мы получили рост в 2014 году по отношению к предшествующему ему, — говорит директор Толочинского ПМС Владимир Николаевич Лемешев. — Одно, что вызвало сложности и, конечно же, оно многое решало, — это положение с финансированием. Но в целом был решен и этот вопрос.

Успешно мы поработали на объекте в деревне Грибино, предоставленном нам Круглянской ПМК-266. Выполнен на высоком качественном уровне объем работ на обоих прудах создаваемого в этом живописном месте природы экотуркомплекса “Николаевские пруды”. Профилировали откосы, береговую линию, обустраивали островок посреди водной территории. Так что свой добрый и явственный след на этой земле мы тоже оставили. Поэтому руководитель организации Николай Васильевич Патрончик нас не хотел отпускать по завершении работ по имевшимся договорам.

Некоторое время еще мы делали копани по просьбе строительной организации. Опытный специалист и руководитель, он даже обратил внимание, как умело работают наши экскаваторщики. На Круглянщине заработали 500 млн. рублей. На год текущий тоже у него был расчет взять нас к себе в помощь, но не нашлось работы.

Были объекты в Борисовском районе, занимались выполнением культуртехнических работ и благоустройством в 4 сельхозорганизациях. Заработали примерно ту же сумму, что и в Круглом. Расчет был сельхозпродукцией. Зарекомендовали там себя хорошо. При наличии средств обещали приглашать нас и впредь.

Как бы ни было далеко, но добрались и до Псковской области. На выполнении культуртехнических работ заработали 100 млн. рублей.

Непосредственно под мелиоративные работы было выделено 6 млрд. рублей из областного и республиканского бюджета, а это 50 процентов от общего объема работ, которые мы выполняли в 2014 году. Остальными в их видах были так называемые побочные работы.

В Богушевском лесничестве прокладывали дорогу, 2 километра Сенненское ПМС и 2 — Толочинское. Буквально на днях, после того, как было возобнавлено финансирование, был подписан акт сдачи-приемки этого объекта. Делали лесную дорогу также в Славновском лесничестве, для цеха подготовки торфа в Усвиж-Буке протяженностью 2 километра, выполнили расширение старой и устройство новой…

Надо отдать должное предприятию, в трудную минуту здесь не опускают руки, а, напротив, умеют собраться, найти точки роста и развития. Немаловажен хороший прагматический опыт самого руководителя, специалистов, который позволяет находить объемы работ по специфике предприятия. Важно, что коллектив сохраняется, есть тот костяк, который держится сам и остается примером для других.

В этом году непосредственно по мелиоративным видам набран объем работ в сумме 12 млрд. рублей. Объект в д. Дроздово даст наработку 6,6 млрд. рублей. На сегодняшний день освоено 2,5 млрд. рублей. На месте, где произрастали вековые деревья и кустарник, был непроходимый бурьян, стояли давно покинутые людьми постройки, радует дружными зелеными всходами картофеля вновь обретшая силы земля. 23 километра дренажа уже работают на полную мощь. После уборки зерновых будет положено на выровненном поле еще 40 километров трубочки. Заняты три бригады, включен в работу новый многоковшовый ЭТЦ.

В черте города Толочина выполнена очистка участка водохранилища на реке Друть. Впереди — его благоустройство. Выполнены ремонтные работы на землях УП “Племзавод “Реконструктор”, продолжатся они в районе населенного пункта Заболотье, включая очистку водоотводных каналов.

Такая же работа будет проведена на участках сельхозпользования между деревнями Волосово и Харлинцы. Подчистка каналов закончена, ведется подсев травы для закрепления грунта.

В БУДУЩЕЕ СМОТРЯТ С ОПТИМИЗМОМ

Несмотря на то, что в этом году программа мелиоративных работ в стране, рассчитанная на пять лет, завершается, она, несомненно, будет иметь свое продолжение. Стоимость пашни, сельхозугодий во всем мире растет, и по сути своей плодородная земля бесценна. Бездоходная, после приведения ее в порядок она превращается в самые ценные и прибыльные угодья. Преобразуя ее, мы, собственно, преобразуем свою жизнь.

На Толочинское ПМС возлагается по-прежнему ответственная миссия — обустраивать землю, а вместе с этим и село. Немаловажно, что оно среди других в области значительно добавило в последние годы по экономическим показателям и входит в шестерку лучших на Витебщине. Не имеют долгов, живут по средствам — и одновременно развиваются, приобретают самое необходимое и бережливо к нему относятся. Понимают, надо работать, получать заработную плату.

Проблема эта в зимний сезон коснулась и их коллектива. Вовремя развязали узел, не дошло до худшего. Зная, что предприятие стабильно, сюда с удовольствием просятся на трудоустройство. На десяток работников приросли в текущем году.

— Люди идут к нам, — говорит Владимир Николаевич, — держатся работы. А мы, в свою очередь, стараемся создать им условия и обеспечить работой. Есть настоящие асы в своем деле, к примеру, экскаваторщики. В канун профессионального праздника не хочется кого-то выделять и вызывать горечь или обиду у других. В том числе это и наша обязанность, руководителя, итээровцев, учить работников, помочь молодежи закрепиться у нас. Понемногу решаем для них и по жилью. Даже в наше непростое время достроили три дома, помогли обрести людям свой угол…

Праздник — всегда итог рабочих будней. С хорошим настроением встречает его коллектив мелиораторов, а значит, ему по силам решать вопросы, помочь на своем уровне успешно подготовиться району к “Дожинкам”, заявить о себе хорошими и нужными на прекрасной толочинской земле делами.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене