Надои зависят от правильно организованного выпаса

6 июня 2015 17:05

Черно-белые буренки на широком зеленом пастбище в районе райгаза поневоле привлекают взор. Пастух первой фермы ОАО “Корольки” Анатолий Лукин только что подвез муку для подкормки коров. Его напарник Игорь Чуш и тракторист Михаил Тышко готовили передвижную дойку. К этому времени подошли на пастбище и доярки Светлана Лапицкая, Александра Лукина, Софья Барановская и Ольга Шкиндерова.

— Хороший коллектив сложился на первой ферме. Работают со старанием и ответственностью, — дала оценку животноводам директор предприятия.

Зная, что “Корольки” являются лидерами  в районе по надою молока, постарались вникнуть в тонкости круглосуточного выпаса коров. Пастухи Анатолий Лукин и Игорь Чуш работают в хозяйстве  давно. Хитростей особых, по словам Анатолия, нет. Просто надо регулировать нагрузку на пастбища, до минимума сокращать время на перегоны скота, добиваться, чтобы коровы не тратили лишнее время на поиск и выбор корма. Ведь каждый потерянный час для коровы — это недобор молока.

Следят, чтобы в достаточном количестве была вода. А она подается в резервуар с доступной поверхностью воды. Дважды в день коровам дают подкормку, которую завозят сами пастухи.

Работа нелегкая и ответственная. Контроль за коровами осуществляют по очереди и в ночное время. Для отдыха оборудован передвижной вагончик, организовано и питание.

Четыре оператора машинного доения обслуживают 250 коров. За двадцать прошедших на круглосуточном выпасе дней возросли и надои. Если в стойле от группы надаивали по 800 — 900 килограммов молока за день, то сейчас каждая из них надаивает в среднем по тонне. Здесь же на пастбище рождаются и телятки.

Приятно было наблюдать за слаженной работой коллектива, за их внимательным и ласковым обращением с животными. А это также немаловажный фактор успеха.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: (слева направо) С. Барановская, А. Лукина, С. Лапицкая, О. Шкиндерова, А. Лукин, М. Тышко.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене