Помнит мир спасенный

6 июня 2015 15:40

В Центре детей и молодежи состоялся районный смотр-конкурс детского художественного творчества “Здравствуй, мир!”, посвященный 70-летию Великой Победы.

Память не имеет временных границ. Об этом говорил каждый номер концерта. Счастье матерей, воспитывающих  своих детей в мирное время, гордость за родную страну, взлетающие ввысь в голубое небо белые голуби, чувство любви, без которой не может быть счастья, — все это стало возможным только благодаря подвигу тех, кто покоится под обелисками и в безымянных могилах, кто в юношеские годы вернулся домой с войны седым, кто  своим трудом  ковал Победу над врагом на заводах и фабриках, выращивал хлеб.

Каждый юный артист, а номеров было представлено 25, выступал настолько проникновенно, что  трудно отметить кого-то из них в числе самых лучших.  Только артисты Славенской средней школы заняли шесть призовых мест, причем три первых места — в номинации “Инструментальная музыка”.  Ансамбль  “Крынічка” (на снимке) на музыкальных инструментах исполнил попурри на тему песен военных лет  и стал победителем. Второе и третье места присуждены Алексею Денисову и Евгению Циунелю.    Вокальная группа из этой же школы (третье место)  и Татьяна Гошко из Славновской СШ, занявшая первое место в номинации “Вокальное творчество” (солисты 15 — 17 лет), спели на польском и немецком языках. С Татьяной первое место разделила в этой же номинации Саманта Серафимович (СШ №2).

Лучшей в младшей возрастной группе признана солистка Марина Герасименко из этой же школы, в средней группе — Ангелина Петренко (Славенская СШ), исполнившая песню “Сад памяти”. Из вокальных групп предпочтение жюри отдало “Веселой переменке” (Центр детей и молодежи) с солистками Дарьей Абловацкой и Екатериной Смольской.

О том, как трудно было жюри подводить итоги конкурса, свидетельствует тот факт, что многие исполнители делили между собой призовые места. Обаяли зрителей своими песнями гимназисты Никита Куприянец, Мария Борозна, а также Полина Шумякова (СШ №2), разделившие второе место в младшей возрастной группе.

Заявила о себе и танцевальная группа из Волосовской средней школы, которая  выступила с хореографической композицией  “Голуби”. А вот приз зрительских симпатий завоевал матросский танец ученика средней школы №1 Александра Тишурова.

О самом любимом  человеке — маме — спели  Ангелина Жабицкая, Эвелина Тоноян, Анна Куткина, Елена Зарембина  (СШ №1), Ольга Гришкевич (районная гимназия).

О мире, любви и нежности проникновенно исполнили песни Валерия Антончик (Славенская СШ), Серафим Лазуко, Карина Кондратович в дуэте с Ксенией Рак, Диана Кожедуб в дуэте с Мариной Герасименко, Дарья Абловацкая и Екатерина Смольская (СШ №2),  Александра Гончаренко  (Славновская СШ), Виктория Вусик (гимназия).

И заключительным аккордом  этого прекрасного концерта прозвучала песня “За Беларусь!” в исполнении вокальной группы “Звездный дождь” (СШ №1).

Однако успех мероприятия не был бы полным без умелых, коммуникабельных ведущих. Нужно отметить, что из пяти ведущих трое — ученики СШ №2 Олег Волчек, Ксения Рак и ученица гимназии Дарья Дегалевич — принимали участие в конкурсе. А вот лучшими конферансье признаны ученики СШ №1 Марина Островская и Евгений Голубцов.

Кто-то из юных артистов выступал впервые, кто-то из года в год совершенствует свое исполнительское мастерство. И кто знает, не увидим ли мы со временем кого-то из них на большой сцене. Успехов вам, ребята!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Помнит мир спасенный, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене