Бездомные животные: не так все и однозначно

11 июня 2015 12:13

В редакцию обратилась Наталья Леонидовна Сулковская из г. п. Коханово. Женщина до слез была расстроена произошедшим на ее глазах, когда производился отстрел бездомных собак. Речь шла о непосредственно одной из них и ее малых щенках. Людей возмутило, что все это происходит среди бела дня, при множестве свидетелей. Поэтому и высказала Наталья Леонидовна претензии к местному ЖКХ за подобное обращение с животными.

Выслушали мы и вторую точку зрения на данную ситуацию из уст директора ГП “Коханово-ЖКХ” Михаила Геннадьевича Гавриченко.

— Существуют правила содержания собак, — пояснил он. — На улице они должны быть на поводке и с намордником. Если на животном есть ошейник, но нет поводка, оно считается беспризорным. Было предложено жителям домов №4 и №5 забрать собаку себе домой, но желающих не нашлось.

У нас нет планов и заданий на отстрел какого-то количества собак. А здесь собака напала на человека, пошли обращения и жалобы. За три дня только письменных было 7, а устных и вовсе не сосчитать. В ходе личного приема граждан в Коханово по этому вопросу обращались к заместителю председателя Витебского областного исполнительного комитета Олегу Сергеевичу Мацкевичу. К тому же не так давно произошло серьезное происшествие — домашняя собака на поводке во время прогулки укусила ребенка за лицо, мальчик был госпитализирован в больницу города Орши. В начале апреля многие стали свидетелями, как на жительницу дома №8, которая шла с ребенком возле мусорных контейнеров, напала свора собак.

Поэтому идем и на отлов, и на отстрел бродячих собак. Уже в текущем году пришлось заниматься этим в который раз. Так было и в прошлые годы.

Выбираем время, когда люди на работе, а дети — в школе. Делаем это согласно решению райисполкома за №853, в присутствии участкового, который обеспечивает безопасность. Тут же утилизируем трупы животных. Возможно, время должно быть другим, в более ранние часы. Идеальным было бы иметь “спецприемники”, но средства на их содержание не выделяются.

Как видим, едва ли не у каждого свое мнение на эту непростую проблему. Но порождаем-то ее мы сами, своим же отношением к животным. Каково оно и чем заканчивается — после в этом и убеждаемся. К сожалению, убеждаемся поздно, ищем виновных и не находим их, позиционируя себя в качестве того, кто ни за что ответственности не несет.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Бездомные животные: не так все и однозначно, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене