Введен запрет на пребывание в лесах

12 июня 2015 12:09

В настоящее время в большинстве районов республики введен запрет на посещение лесов, и список этот расширяется.

Высокая, до +32 градусов по Цельсию, температура, ветреная и сухая погода усложнили пожароопасную ситуацию в лесах и на торфяниках. В связи с этим Толочинский районный исполнительный комитет, по представлению лесхоза, распоряжением от 10.06.2015 г. №98р “О временном запрещении посещения лесов и торфяников на территории Толочинского района” ввел временный запрет на посещение и пребывание населения в лесах и на торфяниках на территории района.

Запрещен также въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхоза и прочих лесопользователей, осуществляющих работы по заготовке и вывозке леса).

Допускается проезд механических транспортных средств в лесах и на торфяниках только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха и пребывания в них.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса. Устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения лесов и об ответственности за его нарушение.

Лесной охраной принимаются необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности и охране лесов от пожаров в соответствии с регламентом работы лесопожарных служб в условиях высокой степени горимости.

В связи с этим лесная охрана напоминает, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. В случае уничтожения или повреждения леса либо торфяников предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. А за разжигание костров в запрещенных местах полагается штраф в размере до 12 базовых величин.

Государственная лесная охрана призывает всех отнестись с пониманием к данной вынужденной мере по введению запрета и не нарушать установленного порядка.

При снижении пожарной опасности временный запрет будет снят, а население об этом будет проинформировано дополнительно.

Сергей СЕМЕНЕНЯ,
инженер по охране и защите леса
ГЛХУ “Толочинский лесхоз”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене