Запас кормов есть не просит

16 июня 2015 11:54

Так уж сложилось в работе коллектива ОАО  “Славное”, что они не жалуются на нехватку кормов, не выгадывают, как дотянуть до первой травы. Здесь всегда их заготавливают с запасом. Более того, при случае могут выручить и тех, у кого положение с кормами хуже. Вот и весной этого выручили соседей. Организацией кормозаготовки с нами поделился директор Михаил Филиппович Снапков.

— У нас  ежегодно полторы-две тысячи тонн остаются переходящими. Их можно использовать в случае непредвиденных обстоятельств. Всегда остаются и сенаж, и силос. К заготовке сенажа приступили 11 июня. А вот на сене работаем уже три дня. Заготовлено и свезено на хранение  30 тонн из запланированных 250. С трав первого укоса на 496 гектарах намечено взять 80  процентов сена, остальное   заготовим с трав второго укоса.

Подобрана хорошая бригада. На прессовании сена трудится Владимир Сурдо, на граблях — Валерий Середа, на двух косилках заняты Александр Громыко и Сергей Латушкин. Кстати, в этом году приобрели два трактора МТЗ-82 и МТЗ-892. Один их них занят на химпрополке, а второй — на прессовании сена. Это для нас большое подспорье.

Сенажа предстоит заготовить 4168 тонн. На КВК-800 работает Василий Крапопов, сенажную массу отвозят Александр Журавлев, Александр Машкович, Дмитрий Кулик и Алексей Кужелев.

Утрамбовывают массу   Алексей Мараков и Виктор Михневич. Яму закрываем за три-четыре дня. Работа ответственная, но и  наши механизаторы не новички. Благодаря соблюдению технологии заготовки сенаж у нас качественный. Если в прошлом году   было заготовлено 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, то в этом сезоне  планируем увеличить до 27 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Вот и сейчас прошлогодний сенаж используем для кормления скота на доращивании, телушек случного и предслучного возраста. В сенаж и силос добавляем 30 процентов  зеленой массы, кормораздатчик все это перемешивает на месте и раздает скоту. Два дойных стада выпасаем   круглосуточно на пастбищах, а два — в дневное время на прифермских пастбищах, доятся  коровы в помещениях ферм.

При неоднократном общении со славновцами заметила, что здесь работают спокойно, со знанием дела и с учетом сложившихся обстоятельств, без излишних рывков и нервотрепки. Как говорится, иногда медленно запрягают, зато быстро едут. Точнее, обеспечивают себя, больше полагаясь на собственные силы и ресурсы.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене