БРСМ: есть возможность поработать и отдохнуть

19 июня 2015 14:09

На сегодняшний день в рядах БРСМ Толочинского района 755 человек, или 28 процентов от общего количества молодежи района, объединенных в 45 первичных организаций. О мероприятиях, запланированных на лето, мы попросили рассказать первого секретаря районного комитета Екатерину Николаеню.

— На период летних каникул постараемся по максимуму занять детей, — говорит она. — В этой связи на первый план выходят трудовые дела молодежи. В прошлом году было трудоустроено 189 человек, работало 14 отрядов. В них работали как школьники, так и студенты Витебского технологического университета. Востребованными были сельскохозяйственные и строительные отряды.

Большое количество рабочих мест предоставил консервный завод (прополка культур в питомнике промышленного сада, сбор урожая). Предложили работу на зернотоках сельхозпредприятия “Рыдомльский”, “Комсомольская правда”, “Толочинская Новинка”, “Племенной завод “Реконструктор”, райагросервис.

Многие ребята хорошо себя зарекомендовали и были вознаграждены за усердие. 15 лучших работников школьных студотрядов несколько дней отдыхали на озере Селява в Крупском районе. По итогам завершения областного конкурса “Трудовой семестр” Толочинский районный комитет ОО “БРСМ” стал лучшим в области среди всех районных и вузовских комитетов Витебщины.

В этом году продолжили активно заниматься трудоустройством молодежи на летний период. В июне-июле 70 человек будут задействованы в отрядах по благоустройству города к “Дожинкам” — 10 человек отряда “Гроза” в Коханово, 10 человек отряда “Партизан” в ОАО “Звенячи” и 50 — в Толочине. Это отряды “Багратион” и “Танкист” имени А. М. Усова. Принимающими организациями станут “Коханово-ЖКХ” и “Толочин-коммунальник”. Еще есть вакансии и на июль.

Откликнулись на просьбу по предоставлению рабочих мест те же сельхозпредприятия, что и в прошлом году. В июле есть возможность трудоустроить всех желающих — и школьников, и студентов — в промышленном саду консервного завода на сборе ягод. Так, в июне к прополке культур в питомнике приступили 20 человек отряда “Катюша”. В июле-августе ребятам предоставляются рабочие места для сбора плодов и ягод. Есть договоренности о предоставлении рабочих мест 100 витебским студентам и 100 — 150 учащимся оршанских колледжей.

Чтобы получить работу и быть зачисленным в студотряд, нужно быть членом БРСМ, возраст от 14 лет. Для несовершеннолетних надо иметь разрешение родителей и заявление. Работа в отряде дает первые навыки профессиональной деятельности, действия в команде и возможность заработать за 4 часа в день (с заработка не высчитывается подоходный налог, 4 процента от зарплаты перечисляется в БРСМ на развитие студенческого движения), одновременно пройти школьную практику (засчитывается работа в студотряде). В соответствии с инструкцией о порядке повышения тарифной ставки (оклада) участникам студенческого отряда, которые выполняют нормы труда, тарифные ставки повышаются до 20%.

Все отряды автоматически принимали участие в районном и областном конкурсе “Трудовой семестр” на определение лучшего командира, комиссара, бойца студенческого отряда, в фотоконкурсе и других интересных соревнованиях. В качестве поощрения для лучших работников планируются походы, поездки, будут вручаться дипломы и призы.

Большое внимание уделяем волонтерской деятельности. По инициативе молодежной палаты при районом Совете депутатов были созданы экологические отряды. Сейчас они продолжают свою деятельность по направлению “Молодежь — за чистоту городов и сел”. Волонтерские отряды “Доброе сердце” продолжат оказывать посильную помощь пожилым людям, ветеранам на дому.

Особое внимание уделяется ребятам, которые состоят на учете в ИДН. Они будут привлекаться к участию в различных мероприятиях, за ними за-креплены старшие по возрасту из числа актива БРСМ, которые пользуются наибольшим авторитетом.

Традиционной стала организация культурно-досуговой деятельности молодежи. В этом направлении тоже запланированы мероприятия.

Совместно с Центром детей и молодежи предполагается проведение тематических дискотек. В июле ребята примут участие в параде молодежных субкультур на “Славянском базаре” в Витебске. Организовываем двухдневный поход по местам боевой славы. В августе среди молодых семей, которые проживают и работают на селе, пройдут конкурсы “Властелин села”, “Молодежное подворье”.

Со 2 по 19 августа в детском оздоровительном лагере “Орленок” Бешенковичского района для членов БРСМ, ребят 14 — 17 лет, которые хотят отдохнуть, пообщаться со сверстниками, организуется смена “Лидер”. Путевка стоит один миллион пятьсот семьдесят тысяч рублей (полная цена два миллиона девятьсот семьдесят тысяч рублей). С молодежью будет заниматься, передавая свой опыт, отряд “НЛО” — победитель республиканского конкурса педагогических отрядов.

Лето — пора активного отдыха. Мы остаемся верны этому правилу.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене