От хорошего молока и деньги хорошие, и настроение

23 июня 2015 10:45

Специально заглянуть на пастбище, где выпасается в эти дни стадо молочнотоварного комплекса “Жукнево”, попросил главный зоотехник одноименного предприятия Валерий Романович Любецкий. Вместе с ним от комплекса, где в отсутствие скота на летний период ведется его подготовка к зиме, направляемся в сторону деревни Полюдово.

Первой нас встречает Катерина Цумарева, подменная доярка. По ощущениям молодых многое определяется в обстановке. В разговоре с ней выяснили, что за два года работы в животноводстве она неплохо освоила, что лично от нее требуется. Желание уйти в город, которое было у нее раньше, прошло. Постепенно привыкла, а теперь даже и не помышляет о другом. Тем более, что коллектив, в котором она работает, как хорошая, спаянная семья.

Знакомимся с ним, пока еще по отзывам главного зоотехника и заведующей комплексом Ольги Леонидовны Пальчевской. Вот-вот закончится обеденная дойка — и доярки тоже подойдут к нам. В гурте на этом пастбище 186 голов. На раздое две головы, вчерашние нетели. Так в полевых условиях занимаются раздоем. Считают, получается неплохо. Это подтвердил и опыт прошлого года, когда раздоили за летний период 45 голов нетелей. Подтверждает и этот, раздоили уже более 20 нетелей.

Да, трудностей с ними хватает, а что оно, по большому счету, легко дается?! Что обращает на себя внимание — так это четкий учет продукции, получаемой каждой дояркой. Каждый литр молока фиксируется, а ими наполняется фляга, или фляги. Вечером итог суммируется, заносится в тетрадь, которая  постоянно в руках у заведующей фермой.

Понятно, что доярка заинтересована в раздое нетелей, это производимая ею продукция, ее заработная плата. Кстати, складывается она из не менее десятка показателей — вала, превышения удоя к прошлому году, сортности, жирности, плотности молока, сохранения приплода, соблюдения санитарных требований и т. д. Судя по конечному результату, работают животноводы комплекса лучше, чем в прошлые годы, а значит, есть и показатели. По качеству которую неделю подряд молоко идет только сортом “экстра”, а с начала года удельный вес этого сорта занимает в общем объеме продукции предприятия более 70 процентов.

На четырех группах доят в поле четыре основные доярки. Это опытные, знающие свое дело Светлана Леонидовна Старикова, Галина Александровна Берестова, Елена Игоревна Шпакович, Марина Васильевна Малашкевич. В среднем по этому стаду сейчас выходит на корову чуть более 15 литров. У кого-то больше, у кого-то меньше, но результат примерно одинаковый.

— Стараются как одна, — дает оценку главный зоотехник, — очень переживают за свою работу. Все понимают, еще какая неделя — и трава начнет грубеть, не будет прежней сочности, добавится клетчатка…

Как подалось и нам, могут возникнуть вопросы и по самому пастбищу. По структуре трав оно неплохое. В пастбищной смеси пестреют тимофеевка, ежа, мятлик, райграс, белый клевер. Но 40 гектаров — это немного, а ко всему, когда пришлось отвлечь косилку на кошение трав на сено, не стали делать подкос. Примерно недели три надо, чтобы поднялась новая трава, а прийти, получается, будет не к чему. Не спасут тогда и дорогостоящие концентраты, которые даются в эти дни в расчете один килограмм на голову и 300 граммов на литр молока.

Беспокоясь о кормах будущих (в день приезда в предприятие, 18 июня, было заготовлено чуть более 200 тонн сена и 1 тысячи тонн сенажа, закрыто 2 траншеи), нельзя забывать и о настоящих. Да и пастбище не из лучших, используется шестой сезон. Собственно, один этот “минус” и портит общую хорошую обстановку слаженности и стабильности в работе.

С удовлетворением заведующая комплексом отметила, как, не считаясь со временем и нагрузкой, трудятся закрепленный за ПДУ тракторист Юрий Геннадьевич Земец, слесарь на дойке Николай Леонидович Ваклюк, стараются пастухи Владимир Михайлович Буханов, Анатолий Геннадьевич Шатило, Антон Александрович Сумарев, Денис Николаевич Осиповский.

Получилась у нас откровенная беседа с подошедшими после доения коров доярками. Не скрывали, работать не просто, но свой выбор они сделали, о чем и не сожалеют. Получают свой основной доход от продукции, иного не дано, ведь далеко не у всех имеется личное подсобное хозяйство.

Условия бытовые хорошие, обеспечены добротным, современным  жильем. Если думать достойно жить — надо трудиться. Их коллектив как раз и служит примером для других коллективов животноводов в ОАО “Жукнево”. Если в прошлом году средний надой по предприятию составил 2783 килограмма, то на счету каждой из них надой, превышающий 4 тысячи килограммов. У Светланы Стариковой он составил 4544 килограмма.

В будущее здесь смотрят с оптимизмом. Есть хороший резерв для воспроизводства скота, а значит, продуктивность его будет только расти. А на селе, как известно, молоко — основной источник получения средств. Поэтому животноводству здесь пристальное, повседневное внимание. Собственно, о нем забота и руководителя, специалистов, каждого из тех, кому доверено сегодня трудиться в данной отрасли.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене