Плоское: деревня хочет быть красивой

24 июня 2015 9:59

Плоское — обычный по привычным меркам населенный пункт. Как нам сказали в Толочинском сельисполкоме, сегодня здесь проживают 114 человек. Из этого количества до 18 лет всего восьмеро молодых людей.

Что заметно, в том числе визуально, на деле, местные люди без громких слов о любви бережливо относятся к родному уголку. Поддерживают крепость своих домов и построек, порядок во дворе, по-хозяйски смотрят за землей. Здесь не встретишь разбросанного где попало мусора, бытовых отходов. Если судить по возрасту, то деревня далеко не молода. Но он в наведении порядка местным людям не помеха.

Кстати, сестры Наталья и Лариса (на снимке), обе, естественно, Николаевны, родом и вовсе из Логойского района Минской области. Но по нраву Плоское пришлось одной, соблазнила перебраться сюда она и младшую. Теперь Наталья Ильиных и Лариса Королько стоят за прилавком в магазине, отношением к работе имеют вполне заслуженный добрый авторитет у сельчан.

Своими руками в прямом смысле этого слова расцветили все вокруг собственных домов, высаживают цветы возле магазина. В мае на клумбе благоухало более 300 штук тюльпанов. На смену им пришли бархатцы, астры, циннии. О своем вкладе в порядок в деревне женщины избегают говорить, ограничиваясь немногими словами: “Но так же лучше всем, краше…” Своими руками они облагородили ранее глухое место на перекрестке, разделяющее деревню на две улицы. Это буквально на въезде со стороны Толочина. Огородили, наняв людей, этот треугольник, сделали клумбы. Вскоре зацветут бархатцы, и эта красота будет встречать и радовать и своих, и приезжих до поздней осени.

Одни, по словам собеседниц, они, может быть, и не взялись за порядок. Приходят на помощь люди. Это Валерий Чернявский, Владимир и Александр Хаецкие, из Козок доезжают братья Вадим и Александр Халдеевы, из Габрилево — Владимир Борозна, из Барсучин – Артур Гарминович. Высаживать цветы приходит на помощь Вера Зосимовна Нарчук. Обкос по деревне, прежде всего на улице Молодежной, где и проживает, делает работник Толочинского лесничества Павел Луговец. Не отказывает в просьбе Геннадий Нарчук.

Не случайно, живя такой сплоченной семьей, здесь в память о прошлом на месте, где стояла православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в 2010 году был установлен крест с иконкой. За свои средства его заказал для изготовления житель Толочина Василий Анатольевич Дворников. Крест был освящен в торжественной обстановке протоиереем Александром Лазуко.

Как в прошлом местный житель, Василий Анатольевич загорелся идеей очистить некогда бурлящую, с чистой кристальной водой криничку. Вернуть ей жизнь, считает, надо обязательно. Подыскал материалы, бетонные кольца, собрал единомышленников, которые готовы помочь в осуществлении задуманного. А возвращение криницы к жизни есть символ неугасающей жизни самой деревни, активности и целеустремленности ее людей.

Глядишь, за одним-другим  хорошим делом последуют и иные, конечно же, необходимые, добрые, продолжающие то лучшее, чем жили десятки и сотни лет назад старшие поколения. Вот, к слову, молодежь Плоского активно продолжает традицию верности спорту, непосредственно футболу. Организатором, энтузиастом проведения соревнований на кубок Плоского выступает Юрий Сакович.

Здесь все, как в настоящем футболе, — и ухоженный стадион, с яркими, белоснежными воротами, сеткой, форма футболистов, призы и грамоты, болельщики. Юрию помогают, организуя свои команды, Александр Пашкевич и Василий Лепешинский из Толочина, ребята из Новинки.

— В 2012 году, — подсказывает Наталья Ильиных, — мы высадили возле стадиона 12 дубочков. И вот они уже вобрались в силу. Приятно осознавать, что и мы не в стороне от увлечения нашей молодежи…

Так вместе и держат свою деревню ее жители, ее опора, ее душа. Приятно сюда заглянуть в любое время года, но особенно приятно это сделать сейчас, когда земля в самой своей красоте, и не в последнюю очередь благодаря своим людям, ее хозяевам.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Плоское: деревня хочет быть красивой, 4.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Плоское: деревня хочет быть красивой ”

  1. Миру Мир , 16 сентября 2015 , 0:16

    Да, старые деревни сейчас исчезают. Очень жаль. В Беларуси знаю такую одну. Это деревня исчезла совсем недавно. Называлась Марьянполье, Толочинского района. Как же мне жалко что ее больше нет. С ней связаны мои детские воспоминания, ведь я была там каждое лето. Ни когда не забуду эти огромные липы, что росли возле нашего дома, и как на одну из них, каждое лето прилетал аист. Посидит немного и улетает. Поговаривали что якобы на той липе в войну аист свил гнездо, а немцы его разрушили. Так вот якобы аисты с тех пор и прилетают на это место. Уж не знаю правда это или нет… А вообще конечно деревни не только в Беларуси исчезают, но и в России тоже.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Плешко Борис , 24 июня 2015 , 21:00

    Очень жаль,но деревень в скором времени не станет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене