Экономисты райсельхозпрода опыт приобретали в хозяйствах

29 июня 2015 10:07

Встретиться со специалистами отдела экономики управления сельского хозяйства райисполкома удалось не сразу — выезжают в сельхозпредприятия.  Вот и на этот раз застать  Юлию Вячеславовну Гулидову и Елену Дмитриевну Шаршун удалось в начале рабочего дня. Татьяна Михайловна Станченко  ушла в отпуск, а значит нагрузка на Юлию и Елену увеличилась.  Елена Шаршун и Татьяна Станченко трудятся в управлении по 7-8 лет, а  начальник отдела Юлия Гулидова моложе их по возрасту и по стажу работы.  Объединяет их то, что все они прошли закалку в сельхозпредприятиях.

Юлия после окончания Оршанского механико-экономического колледжа попала по распределению не в свой, Дубровенский, район, а в сельхозпредприятие “Обольцы”. Заочно училась в Белорусско-российском университете в Могилеве по специальности экономист. Без трудностей не обходилось, машиностроительный профиль отличается от аграрного. С благодарностью вспоминает Юлия своего бывшего руководителя  Александра Яковлевича Кожедуба. Сам крепкий хозяйственник, он требовал от специалистов  четкого выполнения обязанностей. Пришлось Юлии вникать в тонкости сельскохозяйственного производства. Старание девушки заметили и предложили работу в отделе экономики на место Елены Шаршун, которая ушла в декретный отпуск. А когда Елена вышла на работу, Юлия возглавила отдел.

Елена Шаршун в школе мечтала стать медсестрой. В старших классах учительница Екатерина Петровна Сазонова предложила Елене и ее однокласснице принять участие в олимпиаде по математике на базе  сельскохозяйственной академии в г. Горки. Елена познакомилась со студенческим городком, академией и “заболела” этим вузом — решила поступать только сюда. Ее мечта исполнилась. Вернулась работать в район. Семь лет трудилась экономистом по ценам и главным экономистом в райагросервисе. В 2008 году ее перевели в управление сельского хозяйства и продовольствия.

Татьяна Станченко после окончания в 2002 году сельхозакадемии в Горках до прихода в отдел экономики райсельхозпрода  работала в колхозе “Гигант”, в УП “Надежино”. Опыт работы в сельскохозяйственных предприятиях пригодился работникам отдела экономики. Сейчас они помогают молодым специалистам полученные теоретические знания использовать на практике в своих хозяйствах. Проводят выездные семинары, работают индивидуально с каждым  молодым экономистом.

Сколько их прошло через их руки и сердца! Да вот незадача, отрабатывают они по два года и уезжают в поисках своей судьбы.  Закрепились в хозяйствах четыре экономиста, которые имеют опыт работы. А новых  снова приходится учить, подсказывать им…

В каждом деле есть свои трудности. Не исключение и сельское хозяйство, которое переживают нелегкие времена. Они анализируют  работу предприятий, составляют прогнозы развития сельского хозяйства, дают контрольные цифры, на основе которых сельхозпредприятия разрабатывают свои бизнес-планы.  Корректируют также в соответствии с местными условиями областные рекомендации по оплате труда и доводят их для применения в хозяйства, контролируют освоение бюджетных средств и выполнение условий оказания государственной поддержки селу. Внимательно приходится разбирать и обращения граждан по вопросам оплаты труда и жилищных правоотношений.

Так нашли  свое призвание Юлия, Елена и Татьяна   и зарекомендовали себя знающими специалистами. Их ценят и уважают в районе за их профессиональные и человеческие качества.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: слева направо Ю. Гулидова и Е. Шаршун.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене