Надежинцы свои надежды исполняют сами

7 июля 2015 13:56

Утро 24 июня выдалось пасмурное. Наш путь лежал в УП “Надежино”. Вблизи Ромашково обратили внимание на зеленое кукурузное поле. По обе стороны дороги от Ромашково к Замошью скошенные травяные поля чередовались с еще неубранными. Затишье на полях объяснилось, когда увидели стоящую на скошенном участке кормоуборочную технику. Казалось, массивные агрегаты свысока смотрят на наш “жигуленок”. Миновав  большущий бурт, подъехали к автобусу, который из столовой хозяйства доставил обеды механизаторам. С подшучиваниями трактористы, получив свои порции, усаживались на перекус, который сопровождался концертом Людмилы Жданович и Сергея Берестова из автоклуба.

После поздравлений и вручения  подарков председателем райкома профсоюза работников АПК Татьяной Пильщиковой победителям на кормозаготовке Валерию Викторовичу Лемницкому и   Владимиру Карловичу Вотчелу (на снимке слева) мы попросили весь “боевой” мехотряд сфотографироваться. Валерий Лемницкий на кормоуборочном комбайне КВК-800  лидировал в районе на двух этапах подведения итогов, на третьем — у него второе место.  Его коллега Владимир Вотчел на автомашине МАЗ-555605 отвозил корма и также  занесен на Доску почета в райгазете по итогам двух этапов. Кто знает, не уступят ли они свои позиции  товарищам? Ведь отряд  работает в тесной связке и с полной самоотдачей.

С тревогой посматривая на потемневшее небо, на тучи, которые, казалось, вот-вот заденут верхушки деревьев и прольются дождем, обратилась к начальнику производственного участка Владимиру Алексеевичу Кирику с вопросом, не сорвутся ли работы в случае непогоды? Владимир Алексеевич успокоил:

— Летние дожди не то, что осенние. Они  нам не помеха. На заготовке сенажа работают три косилки, двое граблей и два измельчителя. На отвозке сенажной массы задействуем 5 — 8 единиц техники. В день закладываем от 400 до 700 тонн сенажа. В бурт на краю поля заложили около одной тысячи тонн.  Для его укрытия привлекли, кроме рабочих участка, и желающих заработать во время каникул учеников Горщевщинской базовой школы. Уборка трав первого укоса уже заканчивается. В целом по хозяйству на сегодняшний день заготовлено 6408 тонн сенажа. В том числе в стрейч-пленку — 267 тонн. Применяем консервант бактофлор. Из задания в 660 тонн сена заготовили 96 тонн. Начинали с подкашивания пастбищ, тогда и травостой был слабый. К концу уборки урожайность трав первого укоса повысилась почти в два раза. Сейчас она  дошла до 200 центнеров с гектара.

Второй укос трав в основном пойдет на подкормку скота на доращивании и откорме. Ежедневно требуется около 100 тонн. Надежды возлагаем на кукурузу. Ее мы посеяли на 726 гектарах. Прогнозы на урожай неплохие, несмотря на нехватку минеральных удобрений для ее подкормки. Вносили органику. С таким коллективом  без кормов не останемся…

Темпы работ и оптимизм мехотряда “Надежино”, который не  надеется на милости природы, а полагается на свои силы, вселяют уверенность, что так и будет. Уверены, что еще не раз нам придется встретиться с победителями различного видах работ из этого хозяйства.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Надежинцы свои надежды исполняют сами, 2.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене