Под мирным июльским небом

7 июля 2015 13:35

Скорбь о невозвратимых утратах народа, восхищение мужеством и самоотверженностью его героев, решимость продолжать славные боевые и трудовые традиции предков — в такой волнующей и торжественной атмосфере прошел митинг у памятника “Освобождение” в Толочине.

К сожалению, уже немногие ветераны смогли принять в нем участие, но все они незримо присутствовали среди нас — в нашей благодарной памяти.
Об испытаниях, выпавших на долю белорусского народа и наших земляков в годы Второй мировой войны, о людях, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах, возрождавших родную землю, тепло и взволнованно говорил в своем выступлении председатель районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров:

— В жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории. Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы нашей Родины от фашистских захватчиков. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем Независимости…

Независимость нашего государства основана на заслугах поколения победителей. Тех, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу.

В годы Великой Отечественной войны Беларусь понесла большой урон, потеряв треть своих жителей. Но сломить моральный дух белорусского народа, его волю к сопротивлению поработителям так и не удалось. Более пяти тысяч толочинцев с оружием в руках сражались на фронте и в партизанских отрядах. Золотом вписаны в историю нашей республики имена десяти наших земляков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. По-настоящему легендарна военная биография нашего земляка Андрея Михайловича Усова, который в одном бою лично уничтожил двадцать два фашистских танка. По решению общественности имя А. М. Усова вписано в “Золотую Книгу” Санкт-Петербурга и увековечено в городе, за который он мужественно и умело сражался в 1941 году, сыграв выдающуюся роль в оборонительных боях.

Память о героическом подвиге священна. Именно она помогает нам не допускать трагических ошибок, реально оценивать угрозы и извлекать серьезные уроки из прошлого. Это особенно важно в современных условиях, когда вновь обостряется международная обстановка и обозначилась тенденция к глобальной нестабильности.

Дорогие земляки! Сегодня каждый из нас своим трудом вносит посильный вклад в социально-экономическое развитие страны. Вместе мы создаем свое будущее и будущее наших детей. Такими людьми крепка Беларусь, они — ее богатство и гордость. Мы непобедимы, когда мы вместе. Только так мы сможем преодолеть любые трудности и уверенно идти к намеченной цели.

Поздравил присутствующих районный военный комиссар Дмитрий Викторович Ермаков:

— Традиционно третьего июля мы отдаем дань уважения доблести и героизму фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, которые принесли свободу белорусскому народу. Эта Победа была завоевана в жестоких боях, на полях сражений, обильно политых кровью. Она оплачена многими жизнями и страданиями людей, которые нечеловеческими усилиями смогли перенести все муки и ужасы, уготованные им войной. Благодаря стойкости, мужеству и патриотизму всего советского народа люди получили право жить под мирным небом.

Вооруженные Силы Республики Беларусь, являясь неотъемлемой частью своего народа, готовы защищать Отечество столь же самоотверженно, как это делало героическое поколение победителей в годы Великой Отечественной войны.

От имени молодежи слова благодарности старшему поколению за его вклад в Победу и созидание в мирном труде выразила председатель Молодежной палаты при районном Совете депутатов Марина Островская, учащаяся СШ №1:

— Наш главный государственный праздник отражает героическую борьбу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тяжелые послевоенные годы. В этот день мы, представители молодого поколения нашего государства, отдаем дань величайшего уважения подвигу ветеранов, низко склоняем головы перед павшими в боях за свободу и независимость Родины. Мы обещаем, что будем нести эстафету старших поколений, любить и защищать Родину так же горячо и самоотверженно, как это делали наши достойные предки…

Участники митинга почтили память тех, кто не дожил до Победы, склонив на минуту головы в скорбном молчании, и возложили к монументу венки и цветы как символ продолжения, торжества жизни.

Продолжились праздничные мероприятия на стадионе “Мелиоратор”. Первыми эстафету взяли спортсмены. С показательными выступлениями выступили юные воспитанники отделений ДЮСШ, вело- и конноспортивной школ, футболисты выясняли отношения в товарищеском матче между ветеранами и ближайшим резервом, свой турнир провели любители настольного тенниса. Кроме того, желающие могли в тире испытать удачу в стрельбе из пневматической винтовки, а также сыграть партию-другую в шашки или шахматы.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Под мирным июльским небом, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене