Творчество на стене: витебские студенты разукрасили улицы Толочина художественной росписью

9 июля 2015 15:31

В прошлые выходные жители нашего города обратили внимание, в общем-то, на необычную для нас, но весьма распространенную всюду разрисовку стены, которая используется для того иного ограждения. У нас таковое находится по улице Энгельса вблизи кинотеатра «Колос» и на концертной площадке, где проходят районные мероприятия.

Работы эти вовсе не малярные, а из категории художественных, творческих. Непосредственно здесь их выполняет группа студентов художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени Машерова во главе с заведующим мастерскими изобразительного искусства университета Николаем Сергеенко.

— Выполняем роспись данного «полотна», — уточняет Николай Степанович, — к предстоящим «Дожинкам». Стимулом для творческой работы студентов-практикантов послужила инициатива руководства Толочинского райисполкома поработать по этой тематике. В свою очередь, руководство нашего университета откликнулось на приглашение поучаствовать в поистине важном и для нас мероприятии, и таким образом мы оказались в Толочине…

Уже не один десяток лет занимаются этим и преподаватели, и студенты. Одни — учат, другие — учатся, а плоды их труда остаются для нас, для воспитания нашей культуры, развития фантазии и воображения, привития вкуса к красивому, необычному. Причем занимаются они этим практически на энтузиазме, совершенствуя и развивая свой творческий дар.

Если не углубляться в детали, то данный вид работ относится к декоративной росписи. На полотне в Толочине будут представлены отдельные достопримечательности города, включая Свято-Покровский храм, и цветы — в уже осенней палитре. Выполняется роспись акриловыми красками, поэтому она рассчитана на продолжительную жизнь — при условии бережного к ней отношения. Технология такова: сначала зачищается место росписи, затем грунтуется, а позже наносятся краски.

Кстати, тем самым, практическим участием в делах своих земляков, худграф продолжает лучшие традиции своего вуза и в целом знаменитой в Европе витебской художественной школы.

— Приходите к нам в университет, — заметил Н. С. Сергеенко, — мы научим вас рисовать, делать такие вещи и многие другие подобные им…

Общая площадь росписи составит 332 квадратных метра. Поэтому работают творцы прекрасного в напряженном ритме, на счету и учете каждая минута. Хотя искусство и не терпит суеты, приходится спешить, уже в ближайшие выходные им надо возвращаться в родной город, свою альма-матер, где их ждут не менее важные творческие дела.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Творчество на стене: витебские студенты разукрасили улицы Толочина художественной росписью, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене