Своевременная подготовка комбайнов — основа уборки урожая

16 июля 2015 14:39

Заглянув на мехдвор ОАО «Друцк-Агро», увидела Дмитрия Тарасова,  который каникулярное время проводил на полях сельхозпредприятия и здесь же проходил практику. Про него мы уже писали. Только на этот раз он вернулся в хозяйство работать главным инженером.

Коллектив знакомый, умудренные жизненным и трудовым опытом механизаторы относятся к молодому специалисту тепло. Да и Дмитрий старается не подчеркивать свою должность, внимательно прислушивается к старшим, старается вникнуть в тонкости дела. Времени на раскачку нет, с первых дней июля друтчане приступили к подготовке зерноуборочной техники. Предстоит убрать 1193 гектара зерновых, скоро приступят к уборке озимого рапса.

— На уборке урожая будет задействовано 4 комбайна и столько же единиц техники на отвозке зерна. Запасные части приобретаем по мере надобности за средства хозяйства. Горюче-смазочными материалами и горючим обеспечены, 20 тонн горючего нам должны другие хозяйства, которых выручили в трудное время. Задание по заготовке кормов выполнено, будет еще сено от подкоса пастбищ. После дождей пошли в рост травы. Кукурузой   засеяно 260 гектаров, своевременно провели химпрополку и подкормку. Виды на ее урожай хорошие, как и на зерновые, хотя, скорее всего, он будет несколько ниже прошлогоднего. Говорить об этом рано. Сейчас идет процесс налива и формирования зерна, — рассказал директор предприятия Анатолий Хадорик.

С гордостью Анатолий Владимирович отозвался о механизаторе Владимире Карпузовиче, который во время кормозаготовки на косилке КДЛ-2.6 один скосил все многолетник травы и подкосил пастбища, а также о своем боевом механизированном отряде.

Дмитрий Тарасов познакомил нас с механизаторами, которые готовят комбайны к уборке:

— Экипажи сформированы, два из них — семейные. Например, оршанец Алексей Зайцев  учился в Минске на юриста в экономическом университете, уже два года приезжает на родину матери в Друцк и трудится на уборке урожая со своим дядей Валерием Луговцовым. Евгений Саковец также работает с сыном Александром, учащимся Кохановского лицея сельскохозяйственного производства. Сейчас Саша занят подвозкой воды на пастбища, а отец — подготовкой комбайна. Проблем со своевременным выходом в поле не будет,  работники надежные и ответственные.

— Сейчас главное, чтобы зарплата была вовремя, рассчитываем людей за май, и чтобы была настроенность на успех, — добавил Анатолий  Владимирович.

Пообещав приехать по поводу поощрения победителей уборочной кампании, а что они будут в хозяйстве, не подлежит сомнению, мы с добрыми пожеланиями успехов коллективу и молодому специалисту Дмитрию Тарасову покинули мехдвор, где вовсю кипела работа.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: слева направо Алексей Зайцев, Валерий Луговцов, Сергей Бедрицкий, Владимир Лепкович, Евгений Саковец, Сергей Гуминский и Дмитрий Тарасов.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Своевременная подготовка комбайнов — основа уборки урожая, 9.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене