На Толочинщину — из Америки

17 июля 2015 16:05

Деревня Заречье, что находится на территории Волковичского сельского Совета, красива в любую пору года. Но особенно приятно видеть ее сады и огороды, дома и дворы в июльскую пору. Хороша она не только Богом данной неповторимостью, но и трудом ее жителей. Обкошено во дворах, вокруг них, всюду цветы. Здесь возле одного из домов и встретились с интересным человеком, собеседником, а через него узнали больше о жизни в Заречье, Леонидом Ивановичем Зимницким.

Своей человеческой простотой, скромностью он и расположил к общению. Но прежде всего одним лишь штрихом из жизни. Покинув квартиру в Витебске, с женой перебрался на дедовскую землю и надолго, и глубоко проникся вновь заботами коренного сельчанина. А жена Лариса Леонидовна вот уже на протяжении пяти лет выполняет миссию по оказанному ей сельчанами доверию, является старейшиной деревень Замошье и Заречное Подберезье.

Слово за слово — выстроилась целая жизненная эпопея рода Зимницких. Тут, в Заречье, родился и жил их дед — Карп Иванович, а по возвращении с войны, дойдя в 1945-м до Кенигсберга, отец и выстроил этот дом, в котором теперь продолжает его жизнь сын. Не отношу себя к знатокам цветов, но дом, как и двор, утопает в них. Цветы придают особый облик земле. Они — ее красота, радость, а поэтому и своеобразный ее оберег.

Отец молодым ушел на войну. Когда вернулся домой, ему было всего 19 лет. Но и прожил он, путевой обходчик на железной дороге, немного. Семья простилась с ним, когда ему шел 64-й год.

Очень хотелось Леониду учиться, и он исполнил свою мечту. И дома маме помогал во всем, и в Толочин за много километров добирался, чтобы получить знания. Благодаря хорошим учителям, а это был неповторимый педагогический коллектив в районе под руководством Ивана Иосифовича Журавского, и своим способностям успешно поступил в Могилевский машиностроительный институт, получил специальность технолога машиностроения. По распределению его направляют на одно из ведущих в Советском Союзе предприятий по созданию единых систем электронно-вычислительных машин — Брестский электромеханический завод. Работает здесь инженером-контролером по оснастке. Позже направляют в Витебск, где он трудится инженером-конструктором на заводе “Эвистор”, а затем переходит на телевизионный завод.

Увлечение отца не могло не передаться сыну. Александр самозабвенно занимается постижением современных направлений техники и после окончания университета усиленно занимается разработкой различных программ. Когда предоставилась возможность, перебрался в  США, где продолжил успешно начатую карьеру в своей стране.

За четыре года пребывания за океаном вырос до руководителя по разработке программ. Проживает с семьей в штате Пенсильвания. Жена занимается социологическими исследованиями. У них подрастают сыновья Кристоф и Лев. На деревенской улице, дыша свежим воздухом и любуясь белорусской природой, в эти дни пребывания у дедушки и бабушки гоняют вместе с другой детворой на велосипедах. Пацаны как пацаны, ничем от сверстников не отличаются.

Несмотря на занятость, а Зимницкие вместе с грядами и огородом имеют три десятка пчелосемей, признались, что без внуков себя в этот летний период не мыслят. Хоть раз в год, убеждены, надо как можно дольше находиться вместе. Поэтому Лариса Леонидовна совершила перелет продолжительностью почти в десять часов, забрала ребят — и теперь вот вносят они свою лепту во взросление внуков через игру, посильный для них труд, общение.

Без пребывания здесь дети просто-напросто начнут забывать свой родной язык. Уже и сейчас в их произношении явственно проскакивают нотки не свойственного нам акцента. Они посещают детский сад, где разговаривают на английском языке, а дома снова отводят душу на русском. Кристоф, ему идет седьмой год, прошел уже подготовку к школе, чем-то эта ступень обучения схожы с нашей. Кроме того, из занятий на выбор предпочтение отдал музыке.

На вопрос, что привлекает в этой небольшой деревеньке, не задумываясь ответил, что привлекает возможность делать все, что хочешь. Но незаметно для них бабушка Лариса Леонидовна — в недавнем прошлом воспитатель в детском садике — направляет все их страсти именно в нужном направлении. Льву четыре с половиной года, а уже в меру самостоятелен и, конечно же, послушен.

Сегодня они практически принадлежат двум странам. Если последние разделяют огромные пространства, то их эти пространства только объединяют. Одинаково задорно они играются и со сверстниками в далеких от нас штатах, и с зареченскими мальчишками и девчонками, не докапываясь до неких абсолютно не нужных им истин взрослых. У них эта истина одна — их детство, веселье и радость, любящие и дорожащие ими родители, бабушки и дедушки, все мы — взрослые.

Повзрослев, они непременно будут вспоминать эти дни и часы, проведенные не просто в белорусской деревне, а среди ее природы, цветущей земли, своих сверстников. Именно об этих уроках жизни для внуков и беспокоятся Леонид Иванович и Лариса Леонидовна, думая о их будущем, о том, как повернет их судьба в отношении к родине, ее прошлому и настоящему. Они ведь, как и все мы, и есть это связующее времени звено.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ На Толочинщину — из Америки ”

  1. сельчанин , 18 июля 2015 , 17:44

    В 1994г. в РБ было 10 млн.240 тыс. человек.В 2014г. в РБ было уже 9 млн. 464 тыс. человек.Белстат РБ.Не только количество но и качество упало.Почему.Думай и решай.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене