День Совета: наши инициативность, активность — и есть важнейшее средство в решении проблем

6 августа 2015 11:09

Подтягивая до необходимого уровня состояние районного центра в связи с проводимыми на Толочинщине “Дожинками-2015″ мы, естественно, ни в коем разе не могли оставить без внимания наше село.

В деревнях проживают большей своей частью пенсионеры и им куда сложнее решать свои вопросы, хотя бы, к примеру, добраться в сам райцентр. Поэтому совместно с исполкомом было принято решение проводить встречи с населением по месту жительства, или так называемые выездные Дни Совета. Впервые в такой новой форме мы провели работу с людьми в населенных пунктах Серковицкого сельского Совета.

Сельскими сходами, или собраниями, было охвачено 6 из них. Туда выехали представители различных служб, отвечающих за жизнеобеспечение в том числе и жителей села, пометили все поступившие от них вопросы, предложения, просьбы. После этого итог по их рассмотрению был подведен с участием представителей районных служб и непосредственно низового звена власти в агрогородке Серковицы. На этой основе был выработан и протокол поручений председателя районного исполнительного комитета от 2 июня текущего года, вобравший в себя более трех десятков мероприятий. И пусть сроки исполнения по некоторым из них не наступили, но часть из намеченного выполнена. Даже по тому, что сделано, можно ставить в заслугу принятой на вооружение форме работы.

Восстановлено, и это сполна удовлетворяет потребности населения, автобусное движение на маршруте Толочин — Анелино и обратно. Как и решило общественное мнение, сюда делается два оборотных рейса каждую вторую и четвертую среду месяца. Имеется и соответствующее объявление на автостанции г. Толочина.

Были приняты оперативные меры и выполнен ремонт водоразборных колонок в деревне Анелино. На гражданском кладбище этого населенного пункта убрана часть аварийных деревьев и есть еще часть подлежит уборке. Не в полном объеме, но заключены договора на вывоз мусора от частного сектора, доведен график его вывоза до населения. До 1 сентября, как и планировалось, будет произведен снос ветхого жилья. Работу эту выполнит ДСУ-63. Был вопрос и по подкосу пастбища для личного скота жителей Анелино, он тоже решен.

Остро стоял вопрос по устранению течи в водопроводе деревень Узносное и Неклюдово. Работы выполнены, течь устранена. На последующее время по обоим населенным пунктам остается необходимость замены водопроводных труб. Как и предпи-сывалось поручением, вопрос этот остается на контроле.

Много своих просьб адресовали службам жители деревни Ревятичи. Часть из них уже удовлетворена. Выполнена обрезка деревьев вдоль линии электропередачи, а работники автомагазина делают две остановки — на въезде и выезде из деревни — для торгового обслуживания населения. Люди довольны, что и подтвердила недавняя встреча с ними.

А вот по обустройству навеса на случай, когда будут осадки и дождя, и снега, мнения руководства сельхозпредприятия и жителей разошлись. Но последние правы. На выезде из деревни, куда сходятся жители из многих домов, отдельные проживают за 200 — 300 метров от остановки автомагазина, навес и скамейки в нем обязательны.

К сожалению, не приняты в полном объеме меры по устранению произрастающего на бросовых участках, бывших населенческих огородах, борщевика. Завезен бут, но не упорядочен, для выравнивания улицы по деревне. Это затрудняет как въезд, так и выезд транспорта. А должно было выполнить эту работу жилищно-коммунальное предприятие г. Толочина еще в июне.

Красивы наши деревни, привлекательны ландшафтом, природой. Все чаще в их сторону обращают свой взор наши люди, в том числе горожане. Старое Соколино и вовсе примыкает к бойкой дороге, удобен подъезд к деревне. Поэтому просили ее жители об одном — производить грейдирование. При недавней встрече с ними снова повторили эту просьбу. Была просьба об уборке кустарника. Часть его вырублена, но не убрана. Не до конца выполнены работы и по разборке стен и фундаментов бывшей фермы, чтобы в последующем не допускать в этом месте произрастания борщевика.

ДРСУ-147 не выполняется требование по периодическому (два раза в месяц) грейдированию дороги Серковицы — Высокий Городец.

Вполне закономерно, что большие населенные пункты требует к себе и большого внимания. Многое в последние годы сделано по развитию агрогородка Серковицы. Но требованиям сегодняшнего дня и он далеко не отвечает. А прежде всего необходимо убрать то, что портит его облик. Пришлось воспользоваться помощью комиссии из района, провести инвентаризацию отживших свое хозяйственных построек, заняться их сносом. Люди не останутся без сараев. Сельхозпредприятием для этого готовятся необходимые материалы для проведения ремонта.

По просьбе жителей поселка Усвиж-Бук произведен биохимический анализ воды из местного родника. Она отвечает норме, пригодна для употребления.

На первый взгляд, может показаться, что отдельные из вопросов мелкие, даже второстепенные, мол, есть куда более важные, которыми и надо интересоваться и заниматься в первую очередь. Но будем рассуждать так. Если они волнуют людей, то надо их воспринимать тоже всерьез. По поселку брикетчиков достаточно и тех, и других. В настоящее время все они, включая возведение станции обезжелезивания воды, находятся на контроле.

Подобные встречи с населением будут проводиться регулярно по каждому сельскому Совету. Очередные из них прошли буквально вчера в Кохановском сельском Совете. Людей сегодня, где бы они ни проживали, волнуют порядок, условия жизни. А этими вопросами надо заниматься постоянно, повседневно, никакого послабления по отношению к ним нельзя допускать, и прежде всего со стороны непосредственно сельисполкомов.

Прямо приходится говорить и об ответственности за содержание построек и придомовых территорий со стороны населения. Как гласит Административный кодекс Республики Беларусь, за порядок по ним отвечает собственник жилья.

Не во всем и не всегда дорабатывают по своим обязанностям многие наши службы. В данном случае речь приходится вести и об исполнении выработанных мероприятий по поручениям председателя районного исполнительного комитета. Это тоже получит свою оценку, но все, что поручается, будет, безусловно, выполнено. Нам нужны конкретные дела. И все у нас есть для того, чтобы проблемы, когда они возникают, решались быстро, в интересах человека и в наших общих интересах. Район в каждом месте проживания людей должен быть удобен. Необходимо, чтобы село жило полноценной жизнью, дающей человеку веру в завтрашний день.

Георгий МУРАШКО,
председатель районного Совета депутатов.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене