Новая продукция: на консервном заводе приступают к производству высококачественных натуральных соков

10 августа 2015 15:35

На консервном заводе в плановом режиме ведутся работы по установке оборудования для производства высококачественных натуральных соков. Они будут готовиться из местного дикорастущего и культурного плодово-ягодного сырья. Планируемый объем производства — 6 млн. литров в год.

Это, вне всякого сомнения, будет уникальная и неповторимая по качеству продукция. Она не допускает какого бы то ни было добавления сахара и воды, как это есть в соках, которые у нас на прилавках магазинов занимают ныне свое монопольное место. Потеснит ли инновационный продукт традиционный — с ответом на данный вопрос придется еще подождать. Этот сок, идущий сразу от пресса на линию розлива, будет с высокой кислотностью. Да, он свеж, полезен, но не каждому такое по вкусу. А добавлять к нему “сладость” или разводить водой — это, опять же, все тот же вариант знакомых нам соков. Но есть выбор, да и покупатель как потребитель знает цену настоящему, натуральному и вполне может отдать ему пальму первенства. По крайней мере, расчет на это и делается как на, действительно, витаминную продукцию. Возможно, как вариант, если задуманное не осуществится, придется пойти на выпуск соков-нектаров — яблочно-черноплоднорябиновых, яблочно-черносмородиновых, яблочно-красносмородиновых и т. д.

От наименований будущей продукции буквально кружится голова. В соках будет представлен целый букет плодов и фруктов. Главный технолог завода с упоением перечисляет его составляющие и ощущаешь, что это упоение ни в чем не преувеличено.

Разработки рецептуры продукции уже на руках у специалистов. Готовы здесь, по словам Марины Алейниковой, провести опросы потребителей на предмет востребованности того или иного вида сока. Кто-то ведь только и ждет, что попробует, наконец-то, настоящий сок, а кого-то это — излишняя кислинка, быстро набивающая оскомину — не удовлетворит. Тогда и будет приниматься, исходя из мнения большинства, приемлемое решение.

Важно, что это гибкое, динамичное и востребованное производство, как и сама современная технология получения соков, к нам пришло. Не нужны сегодня, как оценил ситуацию директор предприятия Анатолий Анюховский, гигантомания, огромнейшие заводы, как было еще в недавний период, а необходимы компактные, емкие линии, которые легко поддаются обслуживанию, а если придется — замене и переоснащению. Когда берешься за новое производство, надо думать, как будет продаваться продукция, чтобы не обернулось это складскими запасами.

Весь мир идет в экономике по пути создания малого и среднего бизнеса. Вот, к примеру, и на консервном заводе столкнулись с тем, что необходима упаковка для ягод, а ее не найти. Только одно единственное предприятие в небольших объемах занимается этим в Беларуси. Каждому коллективу требуется живая экономика, а для этого и надо искать свои ниши. Одна из них на Витебщине по производству соков и явилась приемлемой для предприятия. Что-то было в Глубоком — закрыто, по детскому питанию в агрогородке Новка, что в пригороде Витебска, тоже не пошло в необходимом объеме. Поэтому выпуск соков — не блажь какая-то, а расчет на определенную перспективу. Любое предприятие должно действовать в режиме постоянного поиска, обновления, перехода на продукцию, которой предпочтение. В определенном плане это подушка безопасности для коллективов. Но только за счет новых технологических подходов. Если вино — так самое лучшее, сок — не похожий на братьев-близнецов.

— Убежден, — продолжает Анатолий Васильевич, — наша соковая продукция будет единственной по качественным параметрам в республике. Будем отслеживать и другие рынки, где представлен сок, и заполнять их. У нас есть хорошее собственное сырье — ягоды из своего сада. Это витамины, соки будут полезны для здоровья и продолжения долголетия человека. В нашей зоне, где на территории Беларуси прошел Чернобыль, их употребление незаменимо. Надеемся, что не останется без нашего внимания и экспортное направление. Мы отработали его по картофелю, поставив в прошлом году потребителю 21 тысячу тонн, 1 тысячу тонн яблок, а теперь дело и за соковой продукцией…

Проходит здесь проект и по производству замороженного картофеля. Его нет на территории практически всех стран ближнего зарубежья. Вот здесь как раз в силу вступает производство сырья. Растут площади под картофелем, они для одного предприятия уже огромны. Но нет выгоды продавать картофель в непереработанном виде, сырьем. Настало время обеспечивать хранение всей выращиваемой продукции и ее переработку. Своему потребителю мы должны давать возможность покупать свое качественное и по доступным ценам, снижая на собственную продукцию налоговое бремя.

Теперь к многочисленным направлениям завода добавляется и многообещающее для производственников и потребителя соковое. Оборудование установлено, собирается по крупицам опыт практического развития отрасли. Она сложнее, чем виноделие, с массой требований к стерильности продукции. Трудиться будут в цехе всего семь человек. На них ложится огромный груз ответственности. Все новое требует новых знаний, подходов, мышления. В течение двух месяцев итальянцы проведут с людьми обучение. Все пищевое имеет свою специфику. Что касается сока — то она и вовсе особая. Поэтому и обучение персонала стоит средств. Это и есть то важнейшее, от чего зависит работа оборудования, в целом выполнение программы.

Оборудование — самое новейшее, очень хорошее. Установлено было в очень сжатые сроки. Толочинцы стали первыми в строю, где было суждено ему появиться. Черед за самой продукцией, которая появится в торговле уже в ближайшие месяцы.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Новая продукция: на консервном заводе приступают к производству высококачественных натуральных соков ”

  1. Николай Петрушенко , 10 августа 2015 , 18:22

    Это реакция на моё критическое замечание без разъяснения судьбы закупки ди корастущего сырья? https://vkurier.by/?p=24838

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене