Отцы и дети: крестьянскому роду нет перевода

14 августа 2015 20:19

У хлеборобов сельхозпредприятия «Толочинская Новинка» сейчас самые ответственные дни. Пользуясь установившейся погодой, нужно уложиться в проведении жатвы в минимальные сроки. Как отметил председатель профкома предприятия Валерий Рудько, многое в успехе этой работы определяют такие опытные механизаторы как Александр Шкуратенко, Сергей Улитин, Леонид Андреев, Павел Самусев, Василий Кудин. И хотя они уже на пенсии, продолжают трудиться и являются примером для других.

Василий Кудин принадлежит к трудовой династии. Его отец, Василий Савельевич, на картофелеуборочном комбайне, за день, что памятно и сейчас, собирал до 218 тонн картофеля. Работал звеньевым по льну и картофелю.

Василий Васильевич после выхода на пенсию трудился некоторое время слесарем трудоемких процессов. Когда хозяйство приобрело два новых трактора, один предложили ему. Не отказался. Сейчас занят на уборке зерновых культур.

Гордостью не только семьи Кудиных, но и предприятия, являются сыновья Василия Васильевича — Денис (на снимке слева) и Иван (на снимке справа).

Денис владеет всей сельскохозяйственной техникой. Во время посевной кампании добивался лучших результатов среди молодых механизаторов и заносился на Доску почета райгазеты. Одновременно с подготовкой подкормки для телят заканчивал ремонт зерноуборочного комбайна.

Младший Иван с измельчителя кормов переведен на зерноуборку и намолотил на день нашего приезда 332 тонны зерна.

Кстати, самый старший сын Василия Кудина, Александр, также трудится механизатором в Борисовском районе.

Долгие годы доила коров в хозяйстве и Людмила Кудина. Сейчас она собирает молоко от населения.

Во время страды в хозяйстве возникает немало проблем. Их стараются решать как можно быстрее. Взять хотя бы своевременную заправку кондиционеров в нескольких комбайнах. Во время уборки помощь в отвозке зерна оказывают ГП «Толочин-коммунальник», ДЭУ-8, фермер Владимир Левша и индивидуальный предприниматель Руслан Райнеш. На автомобиле хозяйства трудится Николай Василевский.

Всего на 11 августа было убрано 36 процентов от общей площади, намолочено 1435 тонн зерна.

Поблагодарить за работу хлеборобов на поле заглянули в хозяйство артисты автоклуба, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова, представители администрации и профкома предприятия.

В землю нужно вкладывать не только деньги, но и душу. Тогда и отдача будет максимальной. Новинковцы с пониманием относятся и к трудностям, которые испытывает предприятие,  со старанием и  душой  убирают хлеб. Так трудились на земле их деды и отцы.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене