«Могучая кучка» зареченских ребят

15 августа 2015 14:32

Побывав в деревне Заречное Подберезье, мы были приятно удивлены увиденным. Своими руками местные ребята соорудили навес, чтоб укрыться на случай дождя или снега в ожидании школьного автобуса. Материал для его постройки просили у родителей и жителей деревни.

Взрослые одобрили и поддержали их в нужном деле, поделились досками, гвоздями. Ребята поставили лавки, сбили досками стены, сделали крышу. Теперь удобно не только школьникам. Жители деревни также прячутся сюда в ненастье в ожидании автолавки.

Пройдя немного дальше по деревне, мы увидели площадку с самодельными спортивными тренажерами. Ребята рассказали, что на этом месте ранее стоял пустой дом. Когда он был снесен, обозначилось красивое место, затененное кронами больших деревьев. По инициативе Дениса Гусакова ребята здесь построили беседку, соорудили крытый навес для дров. В отдельном месте вырыли яму для костра, в целях безопасности вокруг выложили его  камнями.

На этом не остановились, появились новые идеи. Сделав уроки, они спешили сюда, строгали, резали, рубили. Вначале сделали брусья, затем самодельные штанги на 70 кг, соорудили турник, тренажер для ног, лестницу. Все изготовлено из дерева. Материал приносили из дома, разбирали ненужные постройки. Родители и местные жители  с одобрением отнеслись к увлечению мальчишек, с интересом наблюдали за происходящими изменениями в деревне.

Регулярные тренировки на тренажерах принесли свои результаты. Ребята занимают призовые места на спортивных соревнованиях. По словам директора Заболотской СШ Риммы Брониславовны Китаевой, зареченские ребята — активные участники школьной жизни. Саша Гусаков и Паша Петровский в этом учебном году выпускники. Летом они работали в школьной ремонтной бригаде от центра занятости. Антон Петровский — ученик девятого класса, пишет стихи. Кирилл Савик в сентябре пойдет в восьмой класс. Денис Гусаков — студент Витебского государственного технологического университета. Не забывают они наводить порядок и на   братской могиле, что находится на местном гражданском кладбище.

Иногда слышим от подростков, дескать, им некуда пойти отдохнуть, нечем заняться. А приезжайте-ка в Заречное Подберезье и вы воочию убедитесь —стоит только захотеть, и ваша жизнь станет гораздо насыщеннее и интереснее.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
«Могучая кучка» зареченских ребят, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене