Стефан Хадорик: итоги подведем перед “Дожинками”

20 августа 2015 13:04

Непросто встретиться с руководителем ОАО “Звездный-Агро” в эти горячие дни. Уборка зерновых в хозяйстве идет полным ходом, директору недосуг. Но и при встрече поговорить с ним спокойно трудно. Телефоны на столе не умолкают, один за другим в кабинет идут люди — с бумагами, просьбами, докладами. Но круговерть повседневных дел не скрывает хорошее настроение Стефана Ивановича Хадорика. Он явно доволен.

— Хорошее зерно поступает с полей, — бросает он нам в паузах между делами. — Процентов на 10 — 12 больше прошлогоднего рассчитываем собрать. Да и с погодой нам повезло. Сергею Лисовскому и Юрию Васковскому на  сушилке остается только от сорняков его очищать, экономя хозяйству энергоресурсы. Государственный заказ выполнен. Сейчас вот активно ищу покупателей, чтобы реализовать урожай по приличной цене, получить для текущих дел оборотные средства.

— Сколько комбайнов в поле? — спешу задать несколько вопросов сразу. — Как организована их работа?

— Да все нормально, — отмахнулся в ответ директор, — осталось убрать около 300 га ячменя и пшеницы. Для трех комбайнов несколько дней работы. За штурвалами Виталий Ивченко, Алексей Демко, Вячеслав Лозовский — люди зрелые, ответственные и серьезные. К тому же опытнейшие специалисты. Технику   знают до винтика. Любую неисправность устранят с закрытыми глазами. Были бы только запчасти. А вот с ними беда.

— Их нет?

— Они есть. Но нужно много  поездить, прежде чем найдешь подходящие тебе  по качеству и цене. В хозяйстве на счету каждый рубль, переплачивать не хочу.

— Техники много?

— 23 единицы. В этом году механизацию предприятия мы укрепили изрядно. Взяли по лизингу 6 тракторов. Иду на любые затраты ради уменьшения себестоимости нашей продукции, роста уровня прибыли, улучшения материального состояния работников. К слову, о них. В хозяйстве было 140 человек, сейчас 90. Зато все они напряженно трудятся, принося реальную пользу хозяйству.

— Остальным указали на дверь?

— Зачем? Сами ушли, когда поняли, что с них требуют результат, а не пустую болтовню. Кстати, полностью обновил бухгалтерию. Юлия Сергеевна Шарай, новый главный бухгалтер, вместе с экономистами, прибывшими в хозяйство по распределению после окончания соответствующих учебных заведений страны, активно включилась в работу. Опираясь на их знания, порядочность, серьезное отношение к делу, я, надеюсь, могу уверенно планировать дальнейшее производство.

— Все, все, — отгородился от меня он руками, видя, что я готовлюсь продолжить беседу. — Дел невпроворот.  Разговор закончим перед “Дожинками”.

И уехал.

— Двужильный, — провожая его глазами, с уважением отметил председатель Толочинского сельисполкома Борис Геннадьевич Закрижевский. — Три года назад  это  хозяйство буквально шло ко дну. Руководители  менялись один за другим, а показатели только ухудшались. А он, приехав из другого района, взял и поставил его на ноги. За счет чего? За счет своей неукротимой энергии, опыта, знания людей и сельскохозяйственного производства (у него ведь два высших образования). И еще чего-то, чему трудно дать точное определение.

Трудно ответить, почему один руководитель может организовать эффективное производство, а другой — не способен. Наверное, это дар. Кому-то он дается, кому-то — нет.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене