Красота жизни: отдохнуть душой возле дома родного

26 августа 2015 17:20

Не встречала в жизни ни одного человека, кто бы сказал, что его устраивает жить в грязи, среди отбросов и бурьяна. А вот равнодушных к своему дому, двору — сколько угодно. Бывая в командировках, поневоле замечаю и неухоженные подворья, и чистые, но без так называемой «изюминки», и такие, от которых дух захватывает.

Чего только не увидишь здесь — и необычные, забавные поделки из подручных материалов, которые мы без сожаления выбрасываем в мусор,   разукрашенные дорожки, оригинальные заборы, уютные беседки…

Такие подворья встретились нам в Друцке. На одном из дворов прижилась пальма, сделанная их пластиковых зеленых бутылок. А вот на газонах  пристроились фонарики с опять-таки пластиковыми плафонами. Слово за слово — познакомились с Николаем и Татьяной Валентовыми. Приятно было узнать, что они с интересом читают нашу районку. Правда, Николай тут же убыл по делам. У механизаторов сейчас самая страда.

Зато Татьяна с удовольствием поделилась воспоминаниями о том, как 23 года назад пришла в колхоз «Правда» бухгалтером. Познакомилась с Николаем, поженились, у них дочь и сын. Так и не пришлось ей вернуться на родину в Обольцы. Прикипела к Друцку душой.

Вот уже и дети разлетелись из родного гнезда. Дочь Елена работает в Орше воспитателем в детском саду, а сын Александр пошел по стопам отца — трудится механизатором в сельхозпредприятии «Друть» Круглянского района. Как только позволяет время, все собираются в родной дом.

— Хочется, чтобы и возле дома было красиво. Пальму и светильники своими руками сделал брат мужа Анатолий, он тоже работает в «Друцк-Агро» электриком. У их дома тоже красота. Впрочем, чему удивляться. Их родители, Александр Николаевич и Валентина Васильевна, работящие люди. Такими и детей воспитали. Несмотря на возраст, папе 81-й год пошел, а маме 78 исполнилось, и сейчас держат хозяйство, во дворе чистота и порядок. Вот их дом, на другой стороне улицы, — показала Татьяна.

—   У вас тоже есть хозяйство?

—  А как же! Как можно жить в деревне без своего хозяйства? Есть  огород, картофеля 40 соток, посеяли зерно. Держим кур, бычка, недавно приобрели двух поросят для своей семьи. Дети помогают по хозяйству. Люблю цветы, они у нас растут с ранней весты и до поздней осени, — рассказала хозяйка, показав свой уютный двор.

Каждая встреча с новыми и интересными людьми всегда дарит радость от общения с ними. Именно они делают нашу жизнь красивее и добрее, и делают они это по потребности своей души.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене