Своим выступлением радуют зрителей по всей стране

10 октября 2015 14:48

Практически ни одно мероприятие не обходится без артистов. Они создают атмосферу праздника, своим выступлением дарят хорошее настроение. Завтра работники культуры отметят свой профессиональный праздник.

Сегодня в районе функционируют Центр культуры и народного творчества, объединяющий 18 клубных учреждений, централизованная библиотечная система, в состав которой входят 18 библиотек и 2 библиотеки-клуба, историко-краеведческий музей, а также 2 детские школы искусств — в Толочине и Коханово.

На их базе работают 146 клубных формирований и 20 библиотечных любительских объединений. При этом 11 творческих коллективов носят звание народного, а еще 1 — образцового.

Кроме того, обслуживание жителей отдаленных деревень производится с помощью автоклуба, совершившего свой первый выезд в минувшем году, и библиобуса. Всего в сфере культуры района трудятся 208 человек.

— Как ни банально это прозвучит, но в нашей деятельности очень важны условия для работы, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Федорович Зайцев. — К примеру, от технических возможностей сцены, звукового и светового сопровождения во многом зависит, смогут ли зрители получить удовольствие и в полной мере оценить старания артистов.

За последнее время новую жизнь получили Высокогородецкий сельский клуб, Дом культуры в Коханово. А в этом году преобразился и ряд объектов райцентра. Прекрасные условия для посетителей созданы в возведенном с нуля в короткие сроки новом здании библиотечной системы, модернизирован Центр культуры, произведен текущий ремонт детской школы искусств.

— Сегодня, пожалуй, наш Центр культуры — один из лучших аналогичных учреждений области, — замечает Валерий Федорович. — В результате модернизации мы получили у себя современный объект, где можем принимать артистов различного уровня. К слову, уже сейчас, узнав об изменениях, изъявили желание поставить спектакль на толочинской сцене и готовы приехать к нам актеры Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

Но не только к нам едут артисты, но и наши земляки радуют своим выступлением зрителей во многих городах страны. Помимо различных районных, они традиционно принимают участие в мероприятиях областного и республиканского масштабов. Среди них “Славянский базар в Витебске”, Дни письменности, ряд других фестивалей и праздников. Очередное приглашение получил недавно народный ансамбль песни и музыки “Александрина” преподавателей Кохановской детской школы искусств — в конце октября коллектив выступит с концертом в Минске в рамках республиканской сельскохозяйственной ярмарки.

Жизнь работников культуры интересна и насыщенна, порой приходится выходить на сцену ежедневно. Вот и сегодня они дарят хорошее настроение посетителям осенних ярмарок в Толочине и Коханово, а завтра выступят с концертами на участках для голосования по выборам Президента Республики Беларусь.

Игорь СНАРОВ.

НА СНИМКЕ: во время торжественного открытия обновленного Центра культуры в Толочине в ходе областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2015″.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Своим выступлением радуют зрителей по всей стране ”

  1. Александр , 10 октября 2015 , 19:51

    Интересно, отдел культуры всегда сидел на бюджете или раньше сам деньги зарабатывал на содержание и развитие?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене