Агрогородок Заднево: взгляд в прошлое и настоящее (+фото)

20 октября 2015 12:34

Агрогородок Заднево — место поистине  легендарное. Здесь в свое время в местном хозяйстве работала целая плеяда Героев Социалистического Труда — Смирнов Константин Васильевич, Сироткина Лидия Емельяновна, Лешневский Эрнст Егорович, оставивших яркий след в истории  нашей страны. Годы спустя в их честь предприятие получило созвучное название — “Звездный-Агро”.

— Но и нынешний день  людей, живущих на этой земле, заслуживает  уважения, — уверен  председатель Толочинского сельисполкома Борис Генадьевич Закрижевский. — Одно дело взойти на вершину успеха, другое, — удержаться на ней. В свое время колхоз имени Димитрова гремел на всю республику. Не счесть семинаров, активов, мероприятий по обмену опытом с механизаторами, животноводами, полеводами, собиравшимися на его базе. Некоторые из них проводил Петр Миронович Машеров, в то время первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии. Подобная слава дорогого стоит. Но и жить с ней рядом не просто. Особенно после смены эпох. Когда многое в нашей стране пришлось начинать сначала…

Но былое быльем не поросло. Вместе идем по Заднево. Осматриваем красавец клуб, построенный в свое время на колхозные средства, любуемся озером с чудо-островом на его середине, просторными улицами, украшенными садами, цветами, оградами и палисадниками. На почте — рабочая суета.

Заведующая Гуляева Анна Михайловна обслуживает посетителей, успевая обмениваться с ними местными новостями. Очевидно, люди не просто здесь по делам, зашли пообщаться по-свойски.

— Все мы знаем, понимаем и помогаем друг другу, — охотно комментирует она свое громкоголосое окружение. — Отсюда особые, близкие отношения. Мои односельчане идут  ко мне за переводами, почтой, посылками, пенсиями, прессой. Но несут и проблемы житейские, которые мы стараемся вместе решать. Кому-то требуется что-то привезти из Толочина, кому-то —  заказать в магазине товар… В деревне жить проще, чем в городе. В наших отношениях больше искренности  и теплоты. Но в чем-то и сложнее. Ты всегда на виду. Отвечаешь за каждое свое слово и дело.

— Посмотрите, какие прекрасные дома и коттеджи  кругом, — с гордостью ведет нас по улице старейшина Нелли Евгеньевна Ермалович. — Все при них.  Как снаружи, так и  внутри: сад, огород, подсобные помещения, вода, автономное отопление. Люди подобным жильем дорожат. Большинство обустраивается всерьез и надолго. Благо рядом клуб, спортзал, фап, магазин. В школу детишек автобус возит.

Работу тоже всегда можно найти. Местное хозяйство, консервный завод, ОАО “Корольки” всегда к вашим услугам. Было бы только желание трудиться на совесть.

— Вот и молодые специалисты подтянулись в хозяйство, — поддержал ее рассуждения директор ОАО “Звездный-Агро” Стефан Иванович Хадорик, — семь молодых ребят мы приняли в этом году, разместив их в домах со всеми  удобствами. По настроению вижу: они могут и хотят проявить себя в деле.  Это радует. Смена  растет.

— Есть еще один приятный момент в судьбе нашего агрогородка, — помолчав немного, добавил он. — Наверное, самый яркий и показательный. В Заболотской средней школе в этом году небывалое пополнение. Одиннадцать малышей  впервые сели за парты. Неужели выкарабкиваемся из демографической ямы? Дети появляются только там и тогда, когда их родители уверены в завтрашнем дне. Разве не так?

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Агрогородок Заднево: взгляд в прошлое и настоящее (+фото), 8.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене