Осенние Деды: ступеньки к жизни вечной

30 октября 2015 15:49

Мягкое шуршание золотистых листьев под ногами, нависающие над девичьей могилкой гроздья калины, тишина и умиротворенность… Поневоле задумываешься над своей жизнью — что сделано тобой, каково будущее. У могилы близкого человека в сердце возникает убеждение, что жизнь не заканчивается смертью. Каждый наш шаг и поступок — это всего лишь ступенька на пути к вечной жизни. И зажигаются на могилах свечи, возносятся к Господу молитвы о принятии душ наших дорогих и близких людей в Царство Божие.

В начале ноября христиане Беларуси молятся за души усопших. На третьей неделе после Покрова православные верующие отмечают осенние Деды. У католиков два первых дня ноября также посвящены памяти усопших. День памяти — 2 ноября — включен в список  государственных праздников. Обычай поминать умерших уходит корнями в глубь веков. С принятием христианства праздник приобрел новый смысл, дал людям веру в вечную жизнь.

В эти дни поминают всех предков независимо от места их захоронения. В народе сохранился обычай приглашать предков к себе домой, чтобы угостить их и поблагодарить за помощь и покровительство.

Поминальный вечер начинается с зажигания свечи и молитвы. Связь между живыми и мертвыми знаменуется трапезой. Количество блюд должно быть нечетным и не меньше пяти, но подается каждое блюдо в четном количестве, то есть раскладывается на две тарелки. Этим подчеркивается равновесие между миром живых и мертвых.

В этот день родственники стараются собраться воедино, вспоминают за столом добрые дела и поступки умерших родственников, начиная со старшего. Тем самым передается память о них новому поколению.

И, наверняка, за семейным столом каждый задумается, какие воспоминания останутся после моего ухода из жизни? Что доброго я сделал? Был ли милосерден к другим? Не выступал ли я непрошеным судьей по отношению к окружающим? Такие встречи способствуют духовному очищению, приобщают детей и молодежь к религиозным и народным традициям.

Вместе с тем, с начала века в жизнь нашей молодежи вторгается чужеродное влияние, последствия которого не так уж безобидны, как представляется некоторым родителям и учителям. Интернет навязчиво предлагает весело провести время с нечистой силой в Хэллоуин. Предлагаются сувениры и зомби-атрибутика. Кто-то от этого имеет немалые доходы. Хэллоуин, традиционно отмечаемый 31 октября в англоязычных странах Европы и в США, чужд для христиан.

Твердую позицию в осуждении его занимают отцы православной и католической церквей. Они подчеркивают, этот праздник — заигрывание с нечистой силой, что чревато негативными последствиями для психики молодых людей. У нас есть собственные, понятные нам  духовные  традиции.

Тот, кто не молится Богу, молится дьяволу. Важно вовремя задуматься над тем, как не потерять настоящий смысл жизни. Чтобы нас наши потомки вспоминали добрым словом.

Подготовила Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: всегда в хорошем состоянии находится кладбище в д. Барсучины.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Осенние Деды: ступеньки к жизни вечной, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Осенние Деды: ступеньки к жизни вечной ”

  1. Валентина , 30 ноября 2015 , 15:15

    А как же наши святки ночь перед рождеством ряженые в тех же чертей и тд.А вообще-то хеллоуин— праздник сбора урожая,а рядится каждый в то, что ему душа и сердце говорят.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене