Хороший портной всегда в почете

4 ноября 2015 15:13

В любые времена прекрасная половина человечества любила наряжаться, будь то высокопоставленная дама или простая работница. Мода на красивую и удобную одежду никогда не теряет актуальности, и это закономерно. А вот талантливых, знающих свое дело портних встретишь не часто. С одной из них мне довелось недавно познакомиться и пообщаться. Елена Татарин не только мастер своего дела, но и прекрасный собеседник, интересный человек.

В детстве, которое прошло в маленькой деревне Замошье Кохановского сельсовета, Елена любила рисовать. К сожалению, тогда у нее не было возможности в полной мере развивать свои способности к живописи. В школе девочка с удовольствием оформляла стенгазеты, занимала первые места в конкурсах рисунков. Кроме того, принимала активное участие в художественной самодеятельности. А еще очень любила шить.

Мама была портнихой-самоучкой, шила одежду для односельчан. Девочке было чрезвычайно интересно, как обыкновенный кусок ткани превращается в платье или халат, в которых соседки щеголяют по селу. Елена тайком от матери брала в руки иголку, кусочек ткани и шила, как умела. Мать боялась, что ребенок поранится или потеряет иголку, и поэтому частенько бранила дочку. Кстати, три ее сестры не проявляли никакого интереса к швейному делу. Как говорит Елена, ей Бог дал в руки иголку с ниткой.

После окончания восьми классов случайно наткнулась на объявление в газете о наборе учащихся в Витебский технологический техникум. Выбрала специальность “моделирование и конструирование одежды”. Постигать любимое дело с азов нравилось, училась с удовольствием.

По распределению Елена поехала работать в Гродненскую область. Мастерство пришло не сразу, постепенно, шаг за шагом осваивала профессию. Вернувшись на родину, стала работать в райбыткомбинате. С наступлением тяжелых времен работу пришлось поменять. Некоторое время занималась оформительской деятельностью в райпо, работала также в отделе культуры художником в библиотеках, шила костюмы для кукольного театра.

Шитьем одежды для себя, родных и близких занималась и занимается в свободное от работы время. С улыбкой, подтрунивая над собой, признается, что ее дом напоминает скорее мастерскую, нежели жилье. Домочадцы привыкли к увлечению матери и жены. Заходя в магазин, Елена первым делом подходит к тканям, на ощупь определяет качество, прикидывает, какая модель одежды из них будет выглядеть наиболее выигрышно.

За двадцать пять лет жизни в Толочине она стала популярной, особенно среди женщин. Ей нравится помогать им быть привлекательными. Узнав человека поближе, портниха советует выбрать тот или иной фасон, чтобы подчеркнуть индивидуальность образа. Елене приятно видеть успешный результат своего труда. Она любит людей, легка в общении, откровенна. Старается идти в ногу со временем, следит за новыми веяниями в моде, не упуская из внимания малейших мелочей.

С Толочинской детской школой искусств ее связывает давнее тесное сотрудничество. Не раз Елена помогала советом и делом в создании сценических костюмов. С недавнего времени она работает здесь костюмером.

Призналась, что в жизни и работе ей не хватало творческого коллектива, людей, объединенных общей целью. Первым ее детищем стал историко-бытовой костюм, создание которого требовало особого отношения и знаний. Было одновременно сложно и интересно, и поставленная цель была достигнута. Когда на сцене под плавные звуки старинной музыки появляются юноши и девушки в костюмах средневековья, зрители словно окунаются в давнюю эпоху Друцкого княжества.

Интересуюсь, как ей удается создать сценический костюм, который соответствует определенной танцевальной теме. Елена рассказывает, что вначале слушает музыку, под которую будут танцевать дети, и в итоге складывается представление, как они должны выглядеть на сцене.

А недавно Елена сшила русские и белорусские национальные костюмы. При этом, учитывая их традиционные особенности, добавила и некоторые свои оригинальные детали, которые делают костюмы неповторимыми и легкими.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Хороший портной всегда в почете, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене