Жилое здание Свято-Покровского женского монастыря в Толочине наполнилось уютом, светом и теплом

10 ноября 2015 16:23

Два года в жилом здании Свято-Покровского женского монастыря шел капитальный ремонт. Наверное, первый со дня его возведения. Обновленный корпус прочно встал на солидный фундамент, красуется новой кровлей, фасадом, лепниной окон и дверей. Но главные изменения — внутри.  Без следа исчезли безликость, угрюмость комнат, коридоров и стен старинного здания. Современные материалы, примененные с большим вкусом, наполнили его уютом, светом и теплом.

Настоятельница монастыря матушка Анфиса как всегда приветлива и открыта. Охотно отвечает на мои вопросы.

— Но прежде чем начать нашу беседу, — делает она важное отступление, — хочу подчеркнуть: наш монастырь не только дом для монахов, посвятивших свою жизнь  служению Богу.  Да, мы живем здесь, отрешившись от мирских соблазнов, но для людей  открыты всегда. Стремимся помочь им словом и делом обрести утешение и духовную опору в жизни. При этом каждый из нас хорошо сознает: монастырь — национальная святыня белорусского народа. Велика честь нести службу в его стенах. Здесь каждый камень пропитан историей.  По утверждению научного руководителя восстановительных работ, назначенного Министерством культуры Республики Беларусь Е. К. Колбовича, подобных шедевров в Европе — считанные единицы.

— Все аутентичные элементы здания сохранены?

— До мельчайших деталей. Убраны многочисленные перегородки, возведенные в свое время светскими  учреждениями. В коридоре восстановлены узорчатые потолочные своды, разрушенные в годы войны.  Оставлена в неприкосновенности уникальная акустическая система, дымоходы печей,  крепление стен здания, выполненное из кованого железа. Кстати,  кухонную печь мы  запустили недавно. Представьте себе, спустя три столетия она прекрасно работает! В ближайшее время наладим выпечку собственного монастырского хлеба, вкусного и полезного, которым, конечно же, будем делиться со всеми.  Прекрасно работает  и старинный камин, когда-то согревавший монахов, преподававших местным студентам   науки.

По  мнению ученых, именно сейчас как снаружи, так и изнутри здание приобрело свой первоначальный архитектурный облик.

— А его цвет?

— Для него специалисты  подобрали колер, гармонирующий с  кровлей  храма. Покров Пресвятой Богородицы по уставу имеет голубой цвет.  С гордостью говорю, в нашем монастыре больше нет архитектурных элементов, не соответствующих православной традиции. Все продумано, проверено и только потом исполнено. Думаю, на много лет вперед.

— А в самом храме ремонт завершен?

— Он будет полностью завершен, когда мы оборудуем крестильную комнату и придел, в котором тоже можно будет  молиться. Храм в свое время  имел  два алтаря.  Пусть снова станет таким, каким  его задумали и построили наши предки. Есть и  еще одно принципиально важное  дело. В процессе укрепления  фундамента в подвале было вскрыто настоящее церковное кладбище. По всему периметру здания, во внутренних и наружных стенах, обнаружились десятки захоронений. Все они сегодня, в соответствии с православным обрядом,  приведены в  порядок.  Каждую неделю мы с сестрами спускаемся вниз и молимся за  светлые души этих людей. Но работа над обустройством этого святого места храма и нашего города еще не окончена.

— Хоть одно имя из этой плеяды стало известно?

— К сожалению, нет. Слишком много бед и страданий видели эти своды. Мародеры всех мастей издевались не только над храмом, но и над его покойными прихожанами.  А следы своих злодеяний  попытались скрыть от нас всех, наглухо закатав их в  бетон. Но, как сказал в свое время апостол Павел, “не обманывайтесь. Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет”. Каждому воздается по делам его.

— Да уж… Я своими глазами видел там два разоренных гроба. Крышки откинуты, кости разбросаны. Впрочем, чему удивляться. Солдаты Наполеона оставили о себе в нашем городе очень дурную славу. Храм разорили, библиотеку сожгли, думаю, добрались они и до покойников. Впрочем, не исключаю, что  приложили к этому делу руки и немцы, а может быть, и ретивые богоборцы советских времен. Ненависть к чужой вере не имеет границ. Изрешеченные пулями  кресты с его  куполов — тому подтверждение.

— Святыни не умирают. Сегодня они возвращаются, чтобы научить нас, грешных, чему-то важному. В одной из комнат монастыря мы оборудуем музей истории храма. Там будут артефакты, обнаруженные  в процессе восстановительных работ, документы, старинные книги, картины, в том числе и эти  израненные кресты. Оставим мы там не закрытой для обозрения и часть стены со старинной кладкой.

— Монастырь имеет не только духовную, но и культурную ценность. Смогут  его посещать туристы?

— А они его уже посещают. У нас были французы, поляки, немцы, бельгийцы. Не говоря уж о наших согражданах. Вот буквально вчера группа туристов из Чашников побывала у нас и уехала с добрыми чувствами.

— Вы их приглашали к себе?

— Нет. Но слухами земля полнится.  И таких людей становится все больше.

— Представляю, сколько будет их, если когда-нибудь через наш город (очень хочется, чтобы это случилось) пройдет туристический маршрут… Но, смотрю, на территории монастыря у вас снова кипит работа?

— Мы обязаны восстановить монастырь  как единый комплекс, территория которого играет важную роль в православном мировоззрении. Все, что уродует наш ландшафт,  пристройки,  сараи, покосившиеся заборные плиты должны исчезнуть. Вместо них разобьем  сад, воссоздадим красивое ограждение, устроим уютную   купальню. Наполним ее   чистой и целебной  водой из двух криничек, протекающих ныне под алтарем нашей церкви.

— Итоги вашей духовной и организационной  работы, матушка,  поразительны. Вы задали для всех нас очень высокую планку. У вас  ни одно слово не расходится с делом. Сказали — значит сделали.  Всем бы  руководителям подобное качество.

— Спасибо на добром слове. Но я глубоко убеждена, что возрождение храма стало возможным благодаря заступничеству и желанию самой Матери Божьей. Благодаря Ей и нашим молитвам сотни людей словно  от духовной спячки проснулись и приняли горячее участие в судьбе  нашей национальной святыни. Нас включили в государственную и областную программу по восстановлению памятников культуры белорусского народа, оказали большую финансовую и материальную помощь. Всемерную поддержку оказывают нам и местная власть, руководители  предприятий и организаций района. Спасибо им всем и низкий поклон.

А храм наш в долгу не останется. Искренняя вера творит чудеса. В стенах нашей церкви с недавнего времени происходят поразительные вещи. Но об этом давайте  в следующий раз.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Жилое здание Свято-Покровского женского монастыря в Толочине наполнилось уютом, светом и теплом, 7.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене