“Вялікая вясельніца”, или От “Сватаўства” до “Супратак”

12 ноября 2015 14:04

Нашу повседневную жизнь окружает множество обрядов, которые мы стараемся соблюдать. Когда готовимся к значимому событию, например, к свадьбе, хотим сделать все в соответствии с традициями. Всегда хочется верить, что различные народные приметы принесут молодым долгую и счастливую жизнь.

Многие обряды пришли к нам от далеких предков и прочно закрепились в нашей жизни. К примеру, ни одна свадьба не обходится без выкупа невесты. Кроме того, во многих уголках страны существуют свои традиции празднования свадьбы.

В Дубровно прошел III областной праздник свадебных обрядов Витебщины “Вялікая вясельніца”. Его программа включала в себя смотр-конкурс свадебных обрядов, выставку нарядов и  атрибутов, ретроспективную экспозицию фотографий из семейных  архивов “Імгненні лёсу”, игры и танцы.

В конкурсной  программе традиционных свадебных игр и танцев “Гуляць дык гуляць” принял участие творческий коллектив “Бродячие артисты” толочинского автоклуба (заведующая Л. В. Жданович). Наши земляки продемонстрировали сюжетно-игровую программу “Вясельная мазаіка”, в которой сват и сватья разыграли с участниками и гостями праздника свадебные  игры.

Во второй части  праздника были показаны фрагменты свадебных обрядов.

Народный фольклорный коллектив “Суседзі” (руководитель А. И. Подбельская) Оболецкого Дома фольклора продемонстрировал обряд принятия молодой жены через год после замужества в круг более зрелых женщин. В Обольцах и соседних деревнях такое посвящение проходило в контексте обычая “Супраткі” (вечерние посиделки женщин за рукоделием). Артисты сумели донести до зрителя суть обряда, сопровождая все действо песнями и танцами.

Татьяна СПОТКАЙ,
заместитель директора Толочинского РЦКиНТ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене