Тренинг по молодежному лидерству прошел в средней школе №2

17 декабря 2015 15:39

12 и 13 декабря на базе средней школы №2 прошел тренинг «Планирование молодежных инициатив в местных сообществах». В нем приняли участие 23 учащихся 8 — 10 классов. Провела его представитель просветительского учреждения «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» Ольга Ополько.

Данный тренинг не случайно прошел среди учащихся СШ №2. Учебное заведение по предложению просветительского учреждения «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» включено (в числе еще четырех районов по всей республике) в программу «Молодежное лидерство», направленную на обучение молодых людей самостоятельному планированию и организации молодежных мероприятий.

— Наша организация занимается консультированием и работой с местными сообществами на различных уровнях, — рассказывает о своей деятельности Ольга Ополько. — В рамках программы «Молодежное лидерство» разрабатываем и реализуем молодежные инициативы, выявляем проблемы и предлагаем пути их решения. Тренинги проводим для учащихся 8 — 10 классов. Подобные мероприятия уже прошли в агрогородке Ходосы Могилевской области, деревне Здитово Брестской области, на Шарковщине. Как правило, на тренингах слышим о нехватке досуговых мероприятий, культурных мест, где с пользой можно провести время, образовательных мероприятий. Я более чем уверена, что предложенные инициативы, проекты учащихся второй школы заработают, так как ребята они очень активные.

В ходе работы для участников тренинга предлагалась масса интересных и занимательных заданий. В результате в первый день работы подростки определили свои потребности, выяснили, чего, по их мнению, недостаточно молодежи.

Второй день тренинга был посвящен планированию конкретных шагов по решению актуальных для молодежи вопросов. По итогам плодотворной работы в группах выдвинуты 4 идеи. Их учащиеся планируют реализовать своими силами, уже разработаны детальные шаги для достижения желаемого результата.

Одна из инициатив связана с обучением дошкольников родному языку. Ребята планируют готовить мини-спектакли на белорусском языке и проводить их для дошколят в детских садиках города.

Вторая группа учащихся пожелала на базе школы организовать буккроссинг — обмен книгами и книжный квест, когда книги путешествуют по миру. Смысл в том, чтобы человек, прочитав книгу, оставлял ее в специальном месте, оборудованном полкой для совершения обмена (учащиеся планируют оборудовать ее на первом этаже школы), а другой случайный человек мог эту книгу найти, прочитать и тоже оставить в специальном месте.

Третья идея — игровой клуб в школе, в котором возможно поиграть в настольные игры.

Четвертая группа решила создать экологический патруль в городе. Подростки планируют выявлять экологические проблемы, привлекать внимание к ним и предлагать меры по их решению.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене