О кооперации замолвите слово: из-за плохой дороги сельчане остались без хлеба и других продуктов

17 февраля 2016 14:30

В очередной раз обратиться к теме торгового обслуживания сельского населения заставил состоявшийся, точнее, с трудом состоявшийся разговор заместителя председателя райпо по торговле Натальи Обровец с работниками одного из сельисполкомов, невольным свидетелем которого мне пришлось стать.

Предыстория такова. В связи с интенсивным таянием снега ухудшилось состояние дорог на селе. Картина знакомая, не правда ли? Со временем как-то все более-менее улаживается, дорожники заняты делом. Недавно автолавка райпо не смогла проехать к одной отдаленной деревушке.

Получив сообщение продавца, что срыв графика завоза продуктов находится под угрозой, а жители деревни могут остаться без первоочередных продуктов питания, Наталья Михайловна первым делом обратилась в сельисполком. Телефон председателя не отвечал. Работник другого кабинета отказался позвать председателя к телефону из-за его занятости делами,   предложив еще перезвонить по проблеме лично ему. По каким-то причинам трубку никто не поднимал. Перестали отвечать почему-то и другие телефоны.

Тем временем продавец с волнением спрашивала, что ей делать? На себе много хлеба, молока, сахара не унесешь, да и путь неблизкий. Было бы поближе, куда бы ни шло, и в таких ситуациях приходилось побывать. Оставить жителей без продуктов — тоже не дело. Возможно, кто-то из деревни подъехал бы до потонувшей в грязи низины.

Я посоветовала через райисполком узнать номер мобильного телефона главы местной власти. Наконец-то почти через полчаса из сельсовета на звонок ответили и назвали номер мобильного телефона руководителя.

Признаюсь, моему терпению уже пришел конец. Завторг же корректно объяснила поднявшему трубку работнику, что так делать нехорошо, а свидетелем попыток поговорить является корреспондент газеты. Разговор с председателем все же состоялся.

Из него выяснилось, что в этот день людям придется остаться без продуктов. К представителям местной власти была просьба — объяснить жителям деревни причину неявки автолавки и попросить их на случай таких нештатных ситуаций закупать самое необходимое впрок. Ведь на дворе, как   все видим, то снег, то дождь.

Возникает вопрос, все ли делается органами местной власти в подобных обстоятельствах и почему крайними оказываются работники потребкооперации, в адрес которой сказать «фи» считается добрым тоном?

Ценообразование, ставящее потребкооперацию в заведомо проигрышную позицию в сравнении с конкурентами, это отдельный разговор. Приходится признавать, что она сдает позиции на внутреннем рынке, но выполняет важнейшую социальную функцию на селе. Конкуренты готовы торговать в агрогородках несмотря на наличие там магазинов. Более того, есть факты, что конкурирующий автомагазин уже снимает «сливки» на маршрутах автолавок райпо, опережая их на час-полтора. Неужели нет других дней в неделе?

Известно также, что в малые деревеньки конкуренты, в том числе и «нелегальные» торговцы, торгующие российскими продуктами и не платящие налоги, не заезжают. Много ли получишь выручки с двух — четырех старичков-пенсионеров?

Сейчас в районе работают 66 предприятий потребкооперации. В сельских магазинах, в том числе в агрогородках Серковицы, Воронцевичи, Друцк, 17 продавцов — жители Толочина и Коханово. Семь из них доставляются на работу и обратно на такси. Транспортные расходы несет райпо.

Зарплаты у продавцов невысокие, покупательский спрос населения снижается. Кризис в той или иной мере коснулся всех слоев населения, организаций и предприятий района. Все мы в своей работе зависим друг от друга. Не ладятся, скажем, дела в сельском хозяйстве, нет своевременных расчетов с работниками — эта проблема бумерангом возвращается в сферу услуг.

Жизнь не стоит на месте, меняются и стиль, и методы работы. Возможно, не так быстро и не в такой степени как нам всем хотелось бы. И  все же органам местной власти нужно держать руку на пульсе жизни своей территории и не самоустраняться от решения проблем. И не только приводить цифры и показатели на сессиях Советов, но и знать, каким путем они достигаются, и способствовать этому.

Приходится слышать, что и это, и то, мол, от нас не зависит. Есть соответствующие службы, пусть и решают. Думается, если возникла проблема, то, несмотря на чины и ранги любого ответственного лица, от низового до высшего уровня, нужно сделать все зависящее для ее решения.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ О кооперации замолвите слово: из-за плохой дороги сельчане остались без хлеба и других продуктов ”

  1. Небарака , 18 февраля 2016 , 20:14

    Все закономерно,частников убирали административным ресурсом, избавляясь от конкурентов как и предпринимателей сейчас убирают ,обеспечить все население райпо не в состоянии.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене