Дикая природа: растения и животные нуждаются в защите

3 марта 2016 12:26

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. А значит, есть хороший повод напомнить о том, как важно бережно относиться к природе.

Праздник отмечается на планете с 2014-го и приурочен он к дате 3 мaртa 1973 года. Под защитой в мире находятся около 28 тысяч видoв рaстений и около 5 тысяч видов животных.

Мы все слышали о Красной книге Беларуси. В ее основе лежит списoк рaстений и живoтных, кoтoрые нахoдятся пoд угрoзой. Он составлен и обновляется Междунaрoдным сoюзом oхраны прирoды.

Значится, в ней черемша, плантация которой произрастает и охраняется на Толочинщине. Через пару недель, судя по прогнозу погоды, первые витаминные ростки этого деликатеса появятся под стеклом на грядке в моем огороде. Для тех, кто обеспокоен охраной этого краснокнижника, уточняю, что вырастить черемшу  на дачном участке можно из семян, которые можно найти в  продаже.

Из представителей лесной фауны Толочинщины, находящихся под охраной, стоит назвать красавицу рысь. Ее следы этой зимой были замечены в урочище Майдан близ городского поселка Коханово. Этот факт и порадовал, и огорчил. Ведь взрывной рост численности такого ловкого и кровожадного хищника порождает плохую перспективу для косули, зайца-беляка, тетерева, рябчика…

Что касается пернатых Беларуси, то у нас должна болеть душа прежде всего за тех крылатых друзей человека, которым можно легко помочь не отходя от своего частного дома и даже городской квартиры. Не говоря уже о доме или  дачном участке, где для сов вдоволь мышей, но нет подходящих «квартир».

Сегодня на грани исчезновения такие представители сов, как домовой сыч, сипуха, сплюшка, воробиный сычик… Они остро нуждаются в искусственных гнездовьях. И охотно займут совятник, если его установить даже на балконе многоэтажки.

Всемирный день дикой природы во дворе своего дома я ознаменовал строительством общежития для домового воробья. Эта привычная нам птица гнездится близ жилья человека и предпочитает создавать колонии численностью в несколько десятков, а то  и сотен гнездящихся пар. По мере роста на приусадебном участке древогубца воробьи начали обустраивать  свои гнезда под прикрытием побегов этой декоративной лианы.

Почему я сделал ставку на размножение домового воробья? Дело в том, что в районе нашей улицы несколько лет  назад «прописалась» пара ястреба перепелятника. Зимой она наводит страху на домашних кур и беспощадно бьет близ кормушек синиц.

Дуплогнездник большая синица — самая полезная для сада птица! Чтобы отвадить ястреба перепелятника от охоты на синиц, и решено было создать ему кормовую базу в виде колонии домашнего воробья.

Первые комнаты общежития для домашнего воробья, как видит читатель, уже готовы к приему новоселов.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене