Навык как средство спасения: толочинские школьники отработали действия по сигналу тревоги

4 марта 2016 15:30

Длинный звонок разорвал тишину в коридорах, и Толочинская средняя школа №2 загудела, как растревоженный улей. Тревога, срочная эвакуация. Считанные минуты потребовались педагогам, чтобы организованно вывести учеников из здания и выстроить во дворе. Последовали перекличка по классам и доклад директору учебного заведения — все дети на месте.

— Как видите, подобное мероприятие времени много не отняло, но пользу принесло несомненную, — прокомментировал происходящее старший инженер государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны майор внутренней службы Вадим Андреевич Манжура. — Школьники и учителя знают, что надо делать по такому сигналу. Без суеты и паники, в полном соответствии с планом покинули учебные корпуса через главный и запасные выходы, сохраняя порядок и дисциплину. Что и требовалось доказать.

Практика показывает, при возникновении любой чрезвычайной ситуации в местах массового скопления людей принципиально важно каждому сохранить хладнокровие, действовать грамотно и рационально, сообразно складывающейся обстановке. Были и серьезные случаи. В театре загорается занавес. Страшного нет ничего, но люди в ужасе кидаются к выходу. Очаг пожара ликвидируется в считанные мгновения, но последствия паники страшные. Погибшие, сломанные руки, ноги, ребра….

— Что-то подобное, наверное, случилось в 1999 году в подземном переходе станции метро “Немига”, — слушая собеседника, делаю свой вывод. — Или в российском кафе “Хромая лошадь”. Скажите, подобные учения у нас часто проходят?

— По несколько раз в году. Эти приурочены к Дню гражданской обороны страны и, как республиканская акция, пройдут во всех школах района.

— Как азартно действуют дети! — смотрю на оживленно галдящих школьников.

— Для них это игра, — усмехнулся Вадим Андреевич. — Ничего, пусть играют себе. Не дай Бог случится что-то подобное в их судьбе, надеюсь, эти уроки пойдут им на пользу. Навыки выживания, приобретенные в школе, помогут сохранить им жизнь и здоровье.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Навык как средство спасения: толочинские школьники отработали действия по сигналу тревоги, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене