Картофельные поля в Толочине стали испытательным полигоном для отечественных селекционеров

11 марта 2016 16:52

Картофельное поле Толочинского консервного завода самое большое на Витебщине. Оно составляет 900 гектаров. Каждый из них в прошлом сезоне дал 535 центнеров. В общем сборе это более 48 тысяч тонн. Два современные хранилища мощностью по 12 тысяч тонн каждое загружены по максимуму. А значит, еще одной половине урожая надо найти сбыт, найти покупателя на продовольственный картофель и семенной.

Еще недавно эта белорусская продукция шла на реализацию в ту же Россию влет, практически с колес. Но в прошлом году страну-соседку природа одарила небывало щедрым урожаем второго хлеба — и рынок тотчас на это отреагировал.

— Господь Бог дал нам, — говорит директор предприятия Анатолий Васильевич Анюховский, —  в 2015 году отменный урожай. Транспорт на отвозке работал практически сутками. Но сегодня, как мы снова в том убедились, не просто нужен картофель, а нужен картофель качественный, с отличными вкусовыми свойствами и очень эстетичный, с мелким залеганием глазков. Должны быть исключены какие бы то ни было механические повреждения и плюс болезни…

Здесь пользуются одним неизбежным для себя правилом — товарный клубень должен быть идеальным. На пути к цели пришлось и приходится много трудиться. О чем, оставив многое из горького опыта в прошлом, нисколько не жалеют. В технологиях возделывания клубней достигнут тот уровень, который и деньги в кассу приносит, и делает продукт доступным для покупателя по цене.

Мой коллега из г. Сенно три года назад обзавелся семенным материалом консервного завода из Толочина и при встрече то и дело с благодарностью об этом вспоминает. Во-первых, сорта высокоурожайные, а культивирует он ранний и поздний из них, во-вторых, они прекрасно хранятся.

Местные картофелеводы не сетуют на время. Оно имеет свойство меняться, а они строят работу под новые, порой самые невообразимые, его требования.

Вчера, к слову, россияне обращались с просьбой поставить им краснокожурные сорта картофеля, то уже сезоном позже запросили на пробу белокожурные. Хорошо, что есть чем отвечать на эти просьбы. К услугам потребителя три уникальнейших сорта только белорусской селекции. Это Бриз, Вектор, Уладар. Появится вот-вот и фирменный под названием Талачынскі.

Имеются голландские и немецкие сорта. Ниже суперэлиты и элиты клубни сортов белорусской селекции не высаживаются. Уже элита считается товарным картофелем, который идет на продажу. Хорошо на внутреннем и внешнем рынках показывает себя картофель Бриз. Этот сорт — плод совместного сотрудничества белорусских ученых и производственников на местах.

Предприятие в Толочине стало настоящим испытательным полигоном для отечественных селекционеров. Они совместно с опытными агрономами, механизаторами-картофелеводами интенсивно ведут поиск, получают радующие своими весомыми слагаемыми результаты. Что важно — связь эта становится все теснее, стороны удовлетворены обоюдным поиском. Символичен факт, что в честь Толочинщины ученые-селекционеры предложили назвать один из сортов картофеля Талачынскім.

Пять сортов испытываются на здешних полях на их районирование и продуктивность, устойчивость к болезням и их возбудителям и на другие качества.

Картофельный рынок очень тонко на все реагирует. Крен в сторону данного продукта белорусской селекции не случаен. Как считает главный агроном предприятия Татьяна Михайловна Капранова, успех завода в производстве картофеля обусловлен умелыми подходами к отбору семенного материала. Он приобретается непосредственно из головного предприятия — Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

К примеру, сорт Уладар, считают на Толочинском консервном, поистине Уладар. Отдельные клубни прошлогоднего урожая достигали при уборке 2-килограммового веса. Клубни цельные, без пустоты внутри. Несмотря на высокую продуктивность, урожайность достигала на отдельных участках до 560 центнеров с гектара, он необычайно хорош и по вкусовым качествам. Площади под ним занимали порядка 30 гектаров. На разных почвах дал всюду примерно те же плоды.

Хорошо свое отрабатывает сорт Бриз, держит устойчивую марку на рынке более десятка лет. Исходный материал берется из питомников академии, размножается до элиты. Из десятка тонн отборных клубней он размножается производственниками до сотни тонн клубней различных фракций. В прошлом году его начали убирать в середине июля. Чем и не преминула воспользоваться торговая сеть магазинов “Евроопт”. При копке его на закладку крупную фракцию с осени в своей массе брал российский потребитель.

На 9 гектарах в прошлом году был заложен картофель сорта Вектор. Получили при уборке около 200 тонн суперэлиты только семенной фракции. Тоже необычайно вкусен, хорошо хранится, устойчив к фитофторе. Начали им заниматься еще в 2013 году. Ему производственники тоже пророчат хорошее будущее на рынке.

Безусловно, новые производственные опыты будут закладываться учеными на толочинских плантациях и в этом году. Будут определяться перспективы новых сортов. На реализацию пойдет и немецкий сорт Гала, с красивыми, гладкими плодами, с хорошим вкусом.

Предприятие имеет статус производителя элитных семян как картофеля, так и зерновых культур. Продажа на семенные цели в прямой зависимости от спроса. Толочинцы готовы поставить из семян 500 тонн картофеля сорта Гала, 500 — 600 тонн — сорта Ред Скарлет, 100 — сорта Вектор, 400 — сорта Уладар и около 170 тонн сорта Бриз. Потенциальные покупатели все чаще навещают завод, отбирают образцы семенного материала для более тщательного осмотра и изучения. Это обычная практика, заканчивающаяся последующими теми или иными объемами закупок.

Кстати, на Толочинщине хозяева личных подсобных усадеб отдают предпочтение сорту Бриз, ставя по пятибалльной системе ему заслуженную пятерку. Из года в год он дает хорошую урожайность, быстро приспосабливается к местным условиям. Даже в неблагоприятный по условиям год не разочаровывает. Отзывчив на удобрения, средства защиты.

Следить за происходящим на рынке — это правило в том числе и для ученых. А производственникам всегда находится над чем работать. В том числе и готовить картофель к продаже. Входит в моду покупать его не большими авоськами, а мелкой фасовкой, да еще очищенный, отшлифованный и помытый. Да, он обойдется дороже. Поэтому и надо удешевлять его производство на всех этапах работы с ним по приближению к потребителю. В своем подготовленном виде он все равно остается для нас картофелем. Как и прочее, его тоже “встречают” по внешнему виду.

Совсем близко пора забот, высадки нового урожая. В апреле на прилавках фирменных магазинов консервного завода и на самом заводе начнется продажа семенных клубней. С нетерпением ждут эту пору и продавцы, и покупатели.

Ведь чем посадишь, то и получишь. Благо хозяева стали разборчивы во многих тонкостях. К счастью, сегодня есть и из чего выбирать. Сторицей окупаются семена, которыми сполна готов обеспечить Толочинский консервный завод и общественный сектор производства картофеля на Витебщине и других областях республики, и хозяев из числа горожан и сельчан. Мощному, высокотехнологичному комплексу в Толочине постоянно удается удовлетворять спрос на элитные семена в полном объеме.

В этом есть своя закономерность. На предприятии сложился костяк знающих, умелых и преданных работе на земле специалистов. За стабильно высокие результаты по производству зерновых и картофеля по итогам за 2015 год главный агроном завода Капранова Т. М. удостоена высокого звания “Человек года Витебщины”.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене