Игнорируем правила — пожинаем трагедии: состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

15 марта 2016 15:54

В деловой, конкретной форме, где каждое слово имеет значимость и вес, прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. Председатель комиссии Игорь Викторович Орех дал возможность выслушать по рассматриваемым вопросам выступающих и мнения присутствующих.

Старший инженер госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Вадим Андреевич Манжура проинформировал по предстоящим командно-штабным учениям в районе, где будут отрабатываться подготовка и доведение до населения и вышестоящих организаций спецдонесений о той или иной чрезвычайной ситуации с целью определения действий и принятия мер по ее ликвидации. Мы должны научиться владеть “языком” сигналов в виде завывания сирен, прерывистых гудков на предприятиях, быть внимательными к сообщениям по громкой связи машин милиции, МЧС и другого специального транспорта.

О подготовке к пожароопасному сезону Толочинского лесхоза доложил инженер по охране и защите леса предприятия Сергей Александрович Семененя. Здесь учитывают печальный опыт прошлых засушливых сезонов и заранее предусматривают меры по борьбе с возгораниями и пожарами в лесных и болотистых угодьях.

Одна из них — это своевременное обследование мелиоративных каналов и задержание в них талых вод. А где-то, чтобы обезопасить посевы и размывание почвы, потребуется произвести сброс воды.

Все хорошо бы в намерениях по управлению талыми водами на момент текущий и перспективу, если бы не одно “но”. По оценке директора предприятия мелиоративных систем Владимира Николаевича Лемешева, далеко не везде находятся в нормальном состоянии затворы на гидротехнических сооружениях. Тем не менее, как заострил на этом внимание начальник РОЧС Андрей Авдоньевич Ли, обследование каналов, которые попадают в сектор повышенных рисков по возрастанию возгораний прилегающих к ним лесоболотных угодий, будет произведено.

Техническая часть подготовки к сезону также усилена. Приобретены дополнительные комплекты пожарных рукавов, ранцевые огнетушители. Имеются мотопомпы, пожарный трактор и две пожарные машины, плуги, дисковые бороны, емкость для подвозки воды.

Уже сегодня в лесном фонде вдоль автодорог на съездах в лес установлен 31 металлический шлагбаум. Будет установлено еще дополнительно 19 из них в наиболее излюбленных населением местах посещения леса. Участки зеленых зон в местах отдыха и в городской черте оборудованы средствами фото- и видеофиксации.

Готово, как доложил начальник цеха добычи и вывозки торфа “Усвиж-Бук” Александр Васильевич Булыгин, их предприятие к предупреждению и борьбе с огнем на торфяниках. Также здесь будут обследованы шлюзы на регулирование воды в каналах.

Прозвучала законная просьба — ограничить в засушливый период доступ в болотные угодья, принадлежащие предприятию “Усвиж-Бук” и лесхозу, рыбаков и охотников. Кстати, в прошлом году за нарушение подобного запрета пять человек были привлечены к административной ответственности.

По итогам рассмотрения и обсуждения на заседании комиссии был утвержден мобилизационный план по привлечению сил и техники организаций и предприятий района в случае возникновения крупных очагов лесных и торфяных пожаров.

Важно в весенний период побеспокоиться о состоянии дорог, исключить на требуемый период прохождение по ним лесовозов и другой тяжелогруженой техники или ограничить движение транспорта.

Отдельным вопросом заслушано о принятии мер по недопущению выхода на весенний лед рыбаков и людей, не видящих в этом опасности. Есть и соответствующее решение районного исполнительного комитета на этот счет, о чем и напомнил председатель районного общества спасания на водах Алексей Леонидович Пученко.

Несчастный случай с рыбаком в центре города на Друти, провалившимся в воду возле самого берега и погибшим, напоминание всем нам о том, что ведет к трагедии. Поэтому надо не посчитаться со временем, усилиями в этот период, организовать общественность, народные дружины и предупредить появление на подтаявшем льду кого бы то ни было.

Создана группа из числа спасателей районного отдела, председателя ОСВОДа, которая в усиленном режиме организует рейдовые проверки появления людей на водоемах, а накануне весенних каникул в школах пройдут беседы с учащимися об опасности выхода на лед, пребывания возле воды с устройством различных игр.

Со своей стороны внимание к занятиям детей в каникулярные периоды должны усилить семья, родители. В прошедшие выходные было организовано патрулирование группой пребывания людей в опасных для жизни водных местах.

С приглашением энергетиков, работников электросетей, рассмотрен вопрос непредвиденного отключения в городе электрической энергии. Случившееся привело к приостановке работы более чем на сутки твердотопливного котла на центральной городской котельной. Подобных неожиданностей не должно быть. Они чреваты не только экономическими потерями, но и всевозможными бытовыми и производственными авариями, чрезвычайными ситуациями.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене