В сельском хозяйстве время экономики, а не плюсов и минусов

16 марта 2016 16:18

Утро 11 марта выдалось на диво теплым и солнечным. Во дворе ОАО “Толочинский райагросервис” руководители и главные специалисты сельхозпредприятий между собой обсуждали текущие дела. А их немало — и готовность техники к посевной, и обеспеченность кормами скота, и профилактика маститов у коров…

Перед заседанием коллегии присутствующие ознакомились с состоянием машинно-тракторного парка предприятия и готовностью его к посевной, ведением ремонтных работ. Агросервис выполняет ремонт топливной аппаратуры, двигателей отечественного производства, стартеров и генераторов. На это обратил внимание председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров, который рекомендовал руководителям хозяйств воспользоваться данными услугами. На этом экономятся и время, и деньги. Система оплаты гибкая, деньги остаются в районе. Обращено внимание и на создание ремонтного фонда в каждом хозяйстве.

Посетили участники семинара животноводческий комплекс и передовую ферму “Зеленая”. Эти объекты выбраны не случайно. Здесь в тесной связке трудятся зооветспециалисты. Поэтому и результаты в животноводстве налицо. Стопроцентную сохранность теляток на комплексе обеспечивает Раиля Фанировна Рак, известный в районе животновод. Выделение отдельного работника для ухода за телятками себя оправдывает. Участникам рекомендовано использовать этот метод в своей работе, освободив доярок от ухода за ними. Выдача концентратов скоту возложена на ответственного работника.

Комплекс находится в стадии доработки. Для пуска доильного зала остались  “мелочи”. Но и они  обойдутся хозяйству где-то в миллиард рублей. Люди приспособились к имеющимся условиям,  уже сейчас он работает на себя. Все дело в соблюдении технологий доения коров, кормления, содержания молодняка. На день посещения комплекса удой на корову здесь составлял 14 литров. Скот разделен по фазам лактации.  Молоко идет сортом “экстра”. Впереди — массовые растелы.

Своевременная профилактика заболеваний — залог получения здорового потомства. На медицинских препаратах здесь не экономят, лечение коров, в том числе послеродовых осложнений, как правило, обходится намного дороже. Много полезного для себя участники семинара почерпнули, ознакомившись с методами лечения скота и профилактикой заболеваний. Неожиданностью для всех стало и незапланированное родовспоможение  с последующей обработкой теленка.

Разговор с аутсайдерами в отрасли животноводства за два прошедших месяца состоялся нелицеприятный. До 1 марта хозяйства должны были выйти на 100-процентное производство молока к уровню прошлого года. Планку отстающих по всем направлениям в животноводстве стабильно держат хозяйства “Коханово-Агро”, “Толочинская Новинка”, “Звенячи”, “Обольцы”.

В некоторых хозяйствах не придают значения проведению контрольных доек. Коровы не расставлены по своим физиологическим данным. Нет нормальных условий для прогулок скота.  Доярки не выполняют элементарных требований по подготовке коров к доению. Отсутствует контроль специалистов за процессом доения. Отсюда и низкая сортность молока, и потеря денег.

Слабое место практически для всех хозяйств — организация труда на фермах. Как отметил начальник райсельхозпрода Сергей Викторович Колесников, некоторым специалистам нужен толчок, чтобы они выполняли свои обязанности. Надо объяснять людям, что от производства зависит их жизнь. Все должны понимать ответственность и должным образом ко всему относиться.

В справедливости требования убедились все, когда на вопрос к зоотехнику одного хозяйства, сколько кормовых единиц нужно скармливать теленку определенного возраста в день, ответа не последовало. Путем подсчетов с помощью членов коллегии выяснилось, что телята в хозяйстве элементарно не получают достаточного количества кормов. Из заморыша не будет хорошей коровы. Комментарии, думается, излишни. Равно как и нарекания на кризис, которым привыкли прикрывать многие свои упущения.

Каким образом можно  повлиять на производство в лучшую сторону — ни один из заслушанных на коллегии руководитель не сказал. Нет анализа причин провалов, нет путей выхода из них. Складывается впечатление, что некоторые живут одним днем, а проблемы с кормами, топливом и другие решают не заранее, а в день их наступления.

Вот и получается, что как отдельные хозяйства работают, так и живут. Это в равной мере относится и к руководящему звену, и к рядовым работникам. И утешаться небольшим плюсом к прошлогоднему периоду даже лучшим хозяйствам вряд ли стоит. Тем более, что проблема в животноводстве возникла несколько лет назад.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ В сельском хозяйстве время экономики, а не плюсов и минусов ”

  1. Небарака , 16 марта 2016 , 23:46

    Рыба гниет с головы.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Борис Плешко , 16 марта 2016 , 17:18

    Главная причина-не моё,а наше.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене