Души исполненный полет: Татьяна Студенцова посвятила себя танцам

29 апреля 2016 13:41

Зачем люди танцуют? Кто-то хочет стать стройным и гибким, кто-то — показать себя, свои способности в танце. Но есть люди, которые посвятили танцу свою жизнь. Среди них Татьяна Студенцова, выпускница хореографического отделения Витебского училища искусств, руководитель хореографического кружка при Кохановском поселковом Доме культуры.

— На хореографическое отделение в Кохановскую музыкальную школу меня привела мама, — рассказывает Татьяна Леонидовна. — Первым преподавателем стала Наталья Ивановна Ивашнева, затем училась у нынешнего руководителя “Каханачки” Натальи Павловны Юшкевич.

Педагоги оказали сильное влияние на мою судьбу и моих одноклассников. Оканчивая музыкальную школу, половина нашей группы решила поступать в Витебское училище искусств на хореографическое отделение. После 9 классов подала документы на специальность “хореограф, артист народного танца” и я.

Учеба давалась легко. По распределению направили в город Барань, где преподавала детям хореографию в школе искусств и Дворце культуры. Вела работу над становлением образцового хореографического коллектива “Кристалл”. Радуюсь и сейчас успехам моих бывших учениц. Одна из них открыла собственную студию современного танца в Минске, многие выпускники поступили на хореографические отделения различных учебных заведений и стали преподавателями.

Замужество и рождение дочери изменили многое в жизни Татьяны. Пришлось вернуться домой, оставить любимую работу, искать место в Коханово. Сейчас она в новом для себя качестве работает в детском саду №2 — ведет физическую культуру. Но без преподавания танцев не смогла. Год назад при Кохановском Доме культуры открыла бесплатный хореографический кружок для детей. Сейчас у нее две группы — дети 10 — 12 лет и малыши (5 — 7 лет).

— Ребята посещают занятия три раза в неделю, — продолжает Татьяна Студенцова. — Для разминки даю классику, нарабатываем основу — занимаемся на станке, растяжкой, постановкой корпуса, портерной гимнастикой. Изучаем элементы народного танца, детской эстрадной хореографии, ставим номера. Стремлюсь передать воспитанникам свои умения и навыки. Заметила, сейчас детям интересно эстрадное, современное направление. Последний танец был в стиле классического модерна с лентами.

Коллектив “Конфетти” только начинает свое становление. Пока принимают участие в местных мероприятиях, из крупных — готовили танец “Бульба” на “Дожинки-2015″ в Толочине, выступали в Барани на концерте перед местными жителями.

Татьяна Леонидовна уже шестнадцать лет является преподавателем хореографии, и каждый день в работе находит для себя что-то новое. Впереди — множество планов. На следующий учебный год хочет набрать малышей от трех лет. Для родителей это тоже будет неплохая возможность на бесплатной основе дать детям хорошую подготовку в искусстве танца.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Души исполненный полет: Татьяна Студенцова посвятила себя танцам, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене