Толочинские футболисты в областном первенстве стартовали с поражения

1 июня 2016 11:37

В минувшие выходные состоялся первый тур первенства Витебской области по футболу. Свой стартовый поединок футболисты толочинской «Нивы» провели в субботу на домашнем стадионе «Мелиоратор» против витебского «Газовика».

К сожалению, положительных эмоций болельщикам, пришедшим поддержать своих земляков, встреча не принесла. И дело даже не столько в итоговом результате — поражении с крупным счетом 0:4, сколько в самом ходе матча.

Расчет на контратаки себя не оправдал — переход в наступление захлебывался на начальной его стадии. Гости же, получившие в свое распоряжение территорию, методично расшатывали оборонительные порядки соперников. Первый голевой удар витебляне нанесли прямым ударом со штрафного на 11 минуте, а под занавес первого тайма еще дважды поразили ворота толочинцев.

Доля вины в пропущенных мячах лежит и на голкипере, сыгравшем не лучшим образом. Заметно нервничавший страж ворот в первом тайме допускал слишком много ошибок и в перерыве был справедливо заменен. Правда, спасти игру к тому моменту представлялось уже маловероятным. Нашим землякам необходимо было забивать минимум трижды, а в итоге не удалось сделать этого и вовсе, пропустив еще раз.

Помимо витебского «Газовика», в этом году в одной группе с толочинскими футболистами борьбу в рамках областного первенства поведут сенненский «Коммунальник», «Бешенковичи», «Кров СК Луч» из Городка, «Барань» и «Днепр», представляющий Дубровно. Во втором туре наши земляки свободны от игр, а свой следующий поединок проведут 11 июня в Барани Оршанского района.

Согласно регламенту соревнований, чтобы продолжить спор за награды на втором этапе, необходимо по результатам двухкругового турнира оказаться в числе трех лучших команд своей группы. У толочинцев до следующей своей встречи есть время проделать работу над ошибками, но уже первый матч показал, чтобы рассчитывать на нечто большее, нежели борьбу за право не оказаться последними, некоторые позиции на поле требуют усиления.