Лагерь “Нива” подготовлен и ждет на отдых детвору

3 июня 2016 14:28

В эти дни забот у начальника ФСК “Нива” Акаловича А. С. не перечесть. Но он улыбается, в хорошем настроении, потому что все они приятные.

Вот на помощь пришли работники толочинского жилищно-коммунального предприятия, помогают краном, выстилают плиткой дорожки к домикам. В новых из них, а это три домика, по восемь мест каждый, ведется сборка еще отдающей фабричным лаком мебели.

Роскошные платяные шкафы, прикроватные тумбочки, сами кровати, на окнах ажурные шторы, вода, введенная в домики, — все располагает здесь находиться, отдыхать, расширять свой кругозор и набираться сил, общаться со сверстниками, а также с воспитателями и вожатыми.

Последние штрихи доводятся и в помещении для персонала. Оно, наконец, обрело отопление, а сейчас еще меняют на глазах свой облик стены, пол. Каждая комната светится яркими, теплыми красками.

Для столовой приобретены новые разделочные столы, посудомоечная машина. Расставляется все по полочкам и в игровой комнате.

И все же полностью уйти от старых домиков в этом сезоне не удалось. Потребуется некоторое время, чтобы заработать средства и вложить их в строительство. Примерно с год еще придется подождать.

Пройдясь среди сосен, ощущаешь, как затягивают в эту обстановку отдыха смолистый чистый воздух, неповторимая панорама территории лагеря и местности, пение птиц.

— Не хватает только голосов детворы, — заметил Александр Сергеевич. — Но 9 июня лагерь уже распахнет свои двери. Первая смена пройдет как оздоровительная, в период с 9 по 27 июня включительно. Последующие две смены будут спортивными. К ребятам из нашего района добавятся такие же увлеченные спортом их сверстники из Витебска, Могилева, возможно, из Полоцка и Новолукомля. Пропускная способность смены сравнительно небольшая — 75 человек. Но это количество оптимальное, чтобы было комфортно и детям, и взрослым, чтобы организовать их досуг для полноценного проведения дорогого летнего времени…

Кстати, доплата родительская в первую, оздоровительную, смену чисто символическая, в пределах 700 тысяч рублей. Часть расходов берут на себя бюджет и профсоюзы. Это правильно и дальновидно, необходимо помочь и семьям, и самим детям.

По разным причинам, но отдельные из них выпали из поля зрения своих родных и близких, отметились не лучшим образом вне стен дома и школы. Помочь им вернуться и стать на правильный путь, увидеть лучший период своей жизни насыщенным приятными и хорошими делами и событиями, — и есть забота взрослых, государства и общества, призванных детям сохранять детство.

Да, еще есть места, не раскуплены путевки — и сохраняется шанс провести звонкое, желанное лето под сводами голубого неба, среди удивительного на красоту природы лагеря в деревне Загородье. Вся обстановка с первых минут пребывания здесь завораживает, но сохраняется и интрига — какие мероприятия, игры, встречи ждут отдыхающих в первую смену. Одно известно — скучать здесь не придется.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Лагерь “Нива” подготовлен и ждет на отдых детвору ”

  1. НАТАЛЬЯ , 8 июня 2016 , 9:13

    “Кстати, доплата родительская в первую, оздоровительную, смену чисто символическая, в пределах 700 тысяч рублей.” Кстати, стоимость путёвки, с учётом дотации из республиканского бюджета, составляет 1 300 000 рублей. Помощь профсюзов максимально оказываемая 210 000 рублей.
    1 300 000-210 000= 1 090 000 рублей.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене